Все отдам я за пирог

Все отдам я за пирог

Разгар празднования Дня города. Все гуляют, смеются и начинают понимать, что было бы неплохо перекусить. А тут как раз по курсу в городском парке огромный пирог. Лежит никому не нужный. Одинокий такой. Ленточкой ото всех отделенный. Аж на жалость пробивает. Решено. Нужно спасти пирог.


В чем, собственно говоря, дело. Орловский хлебокомбинат решил порадовать жителей Орла на День города и приготовил огромный пирог. Точнее, приготовила его одна из работниц хлебокомбината. Сама. Без всякой помощи. А вкусняшка-то не маленьких размеров: больше десяти метров в длину, да еще и весу больше 100 кг. будет. Так еще в придачу к гигантской выпечке прилагались несъедобные фигуры из теста: беседка, орел, поздравительная табличка – все это вместе весьма впечатляет. Особенно когда знаешь, что это творение одних рук. В общем, впечатляющих габаритов и видов мучное изделие получилось. Услаждалось не только зрение при виде пирога, но и вкус и обоняние. Румяный, с корочкой и начинкой из повидла. Подбирай слюни и только. Самое то, когда диета.




Слюньки потекли не у одних нас. Буквально за несколько минут вокруг палатки с пирогом организовалась нехилая толпа. Собравшихся известили, что через полчаса пирог порежут на кусочки и всем раздадут. Лакомство отведает каждый, и все останутся довольны. У матросов не вопросов. Стоим и ждем.

17.00. В торжественной обстановке под крики присутствующих этот пирог объявляется открытым! Ура. Ура. Ура. И все… Стоило лишь первым кусочкам оказаться в детских руках, как люди сошли с ума. Ругань, рукоприкладство и самые изощренные методы – лишь бы побыстрее до вкусняшки добраться. Ограждение вмиг порвано, представители Орловского хлебокомбината сметены с пути с детьми из первых рядов в придачу. Руки сами тянутся и рассовывают многострадальный пирог по карманам, сумкам и пакетам. Куски в руках уже не помещаются, но нажитое непосильным трудом не бросаем – стоим и сторожим. Вроде бы взрослые и адекватные люди, а ведут себя как изголодавшееся стадо. Руки тянутся и пытаются заграбастать как можно больше пирога. И это при том, что съесть реально кусочка два-три, а остальное элементарно пропадет. Но нет! Нам нужно больше еды. Поэтому мужчины и женщины все брали и брали, все пихали и пихали.




Со стороны все действо было похоже на сборище сумасшедших. Но, побывав внутри этого хаоса, можем заверить — это действительно страшно. Человек перестает себя контролироваться. И еще ладно, когда тебе просто хамят. Но в невозможной давке и духоте взрослым становится плевать на детей. А это уже зверство.


Особенно меня «убила» леди, на протяжении сорока минут стоящая рядом со мной. Малышей хотя бы посмотреть на огромную выпечку она не пускала. Так еще все время возмущалась, жаловалась и говорила, что делать здесь нечего. Но не уходила. А когда дама прознала, что я СМИ, то просто с цепи сорвалась. Мол зачем фото, смысл писать. И вообще все сволочи и скоты. Никому этот пирог не нужен, и пошли вон. Но как только началась раздача, первая же порвала ограду и вырвала тарелки со сладеньким. Леди, мои вам поздравления! Вы опустились до такого уровня, что хуже быть уже не может.

Халява творит с людьми страшные вещи. Логика испаряется, а соображалка переходит в режим «вне зоны доступа». Стыдно. Страшно. Прискорбно. Ведь идея с пирогом была изначально хорошей. Но человек, как всегда, все испортил…

Больше фотографий давки из-за пирога в АЛЬБОМЕ

Вышли живыми, но пирог так и не спасли Ксения Ковалева и Олеся Суровых

Другие новости