Ракета «Ангара» впервые стартовала с космодрома Восточный

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что запуск ракеты «Ангары-А5» был примечателен. Еще с 2014 года, когда первая «Ангара» поднялась в небо, мы помним, что это первая ракеты, которая полностью была спроектирована не в СССР, а в России. И теперь ее 7-й запуск, уже в тяжелой версии, состоялся с нового космодрома «Восточный», который должен стать альтернативой доступного, но уже не нашего «Байконура». Это еще раз показывает, что Россия сохранила серьезные компетенции в строительстве ракет и наземной инфраструктуры для освоения космоса.
Впрочем, важнее перспективы ракеты – мы помним, что глава государства поставил задачу вывести в космос в 2027 году первый сегмент новой орбитальной станции. И реализации данной миссии падает на «Ангару-А5», которая была успешно запущена. С «Восточного» ракета может выводить на орбиту 24,5 тонны груза. Этого достаточно для доставки модулей станции.
Уже в текущей комплектации ракета может быть полезна для запуска аппаратов к Луне и иным планетам Солнечной системы. Учитывая, что работы по ее модернизации в сверхтяжелый носитель идут полным ходом, очевидно, что новое детище российской космонавтики ждет широкий горизонт работ и перспективное будущее.

Другие новости