Чем нотариус поможет при дарении недвижимости

Граждане редко делают посторонним людям такие дорогостоящие подарки, как квартира или дача, особенно если речь идет о посторонних людях.

Однако такие сделки все же случаются, и из-за растущих случаев мошенничества требуют к себе более пристального внимания. Эту тему в апреле обсудили на круглом столе в Совете Федерации (СФ).

Как пояснили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), во время дискуссии коснулись внесенного в Госдуму законопроекта о введении обязательного нотариального удостоверения сделок дарения, если они заключаются не между близкими родственниками.

Эксперты отметили, что участие нотариуса в подобных сделках не только гарантирует правовую чистоту и законность, благодаря чему их очень сложно оспорить, но и поможет участниками сэкономить время и силы.

Напомним, что нотариус работает в режиме «одного окна». Он сам запрашивает все необходимые документы, а потом направляет подписанный договор на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Регистрация по нотариальным сделкам проходит в ускоренном режиме, в течение одного рабочего дня.

Сейчас есть возможность и заключить сделку дистанционно — с участием двух и более нотариусов, причем не только с недвижимостью, но и, допустим, корпоративную.

 

Другие новости