В ОПЕК встревожены влиянием ливийского кризиса на международный рынок нефти

ОПЕК требует восстановить объем добычи нефти в Ливии, несмотря на внутреннюю ситуацию в стране. Игнорирование ливийского кризиса может повлечь за собой серьезные последствия. И они отразятся на всех сторонах, заинтересованных в энергоресурсе.

В январе этого года шейхи и старейшины племен заморозили работу нефтеналивных портов Киренаики. На тот момент этот вопрос не вызвал обширного резонанса в обществе. Из-за пандемии потребность в энергоносителях значительно снизилась. И это стало фактором временной стабилизации цен на нефть.

Теперь же ОПЕК озаботился этим вопросом и предъявил требования к Национальной нефтяной компании о восстановлении объемов добычи. При этом внутренние процессы страны остаются за кадром. Происходящее в Ливии показывает, что попытки выстроить внешнее управление в государстве, не учитывая интересы всех его регионов, не увенчаются успехом.

Желание ООН утвердить конституцию без участия ливийских лидеров и закрепить нефтяные доходы за определенной группой лиц вряд ли будет встречено с большим энтузиазмом. В какой-то момент это поспособствует возникновению протестов, от которых пострадают мирные граждане. Кроме того, это все отразится на членах ОПЕК и международных организациях – их активы и договоренности будут оставаться под угрозой.

По информации британского аналитического центра Chatham House, на территории североафриканского государства насчитывается около тридцати действующих вооруженных группировок. Все финансовые вопросы решаются через них. Западные страны сами поспособствовали сложившейся ситуации, когда признали ПНС.

Оставаясь в стороне, Европа пришла к тому, что на берегах Средиземноморья появился центр притяжения террористов-беженцев. Их привезли на территорию Северной Африки из стран Ближнего Востока. Все они не прочь сменить место дислокации на более комфортные Италию или Грецию.

Экономика Ливии находится под управлением бандформирований, которые озабочены личным обогащением. Это разрушило институты управления и поставило под угрозу активы ENI и TOTAL.

Игнорирование региональных требований касательно справедливого распределения доходов от продажи нефти поспособствует эскалации кризиса и возникновению протестных движений.

Доклад Congressional Research Service для членов Конгресса США явно дал понять, что в Ливии необходимо консолидировать управление. Блокировка интересов региона способствуют созданию параллельных структур и увеличивает влияние криминальных организаций. Помимо прочего это приводит к росту государственного долга и развитию теневой экономики. Итогом всего будет ослабление Ливии и возникновение подходящих условий для интервенции третьих сил.

Если ситуация останется неизменной, это может привести к дальнейшей эскалации напряженности в стране. Ливийское инвестиционное управление пытается разморозить свои активы через Gerstman & Schwartz LLC. Необходимо избежать их попадания в руки триполитанских группировок. Единственный путь для нормализации ситуации – создание консолидированных органов управления, которые наделят правом голоса лидеров востока и юга. Это обеспечит единство финансовой и отраслевой структур и позволит продолжить сотрудничество с внешними партнерами. Только при выполнении данных условий возможно удовлетворение требований ОПЕК.

Другие новости