Правительство поддержало законопроект о двойной пенсии для детей-инвалидов

Детям-инвалидам, потерявшим родителей во время СВО, будут платить двойную пенсию – и по инвалидности, и по потере кормильца. Соответствующий законопроект в итоге поддержало правительство, и, очевидно, он пройдет через Думу без проблем.

Вопрос, с одной стороны, чисто бюрократический – право получать несколько пенсий одновременно сегодня имеют только некоторые категории лиц, типа ветеранов Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда, космонавтов, родителей и вдов погибших военнослужащих. Теперь в этот список войдут и дети-инвалиды, один из родителей которых погиб при исполнении воинского долга.

С другой – это вопрос справедливости и решен он именно так, как нужно – погибших не вернуть, но хотя бы дополнительно поддержать материально семьи, особенно семьи с детьми-инвалидами, можно и нужно.

Здесь напрашивается и дополнение. Как отметил телеграм-канал Мейстер,  в зоне СВО гибнут не только военные, но и гражданские специалисты – от врачей до энергетиков, работающие в опасных районах. У некоторых из них тоже есть дети-инвалиды. Будет только справедливо, если этот порядок распространится и на них тоже.

Другие новости