У России обновились национальные цели и сроки их реализации

Владимир Путин издал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Документ призван заменить действовавший доселе указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. (Заметим в скобках, что указ от 7 мая 2018 в просторечии зовут «майский указ» — возможно, изданный сегодня акт скоро станут звать «июльским указом»). Вкратце скажем о сходствах и различиях этих руководящих документов.

«Майский указ» предусматривал 9 национальных целей и 12 направленных на достижение этих целей национальных проектов. Новый документ ставит 5 национальных целей, по каждой из которых предусмотрены от 4 до 6 показателей, характеризующих достижение целей.

Национальные цели таковы: а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей; б) возможности для самореализации и развития талантов; в) комфортная и безопасная среда для жизни; г) достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; д) цифровая трансформация.

Приведем показатели по первой из целей:

— обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации;

— повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет;

— снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года;

— увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов.

В майском указе естественный рост населения, повышение СПЖ до 78 лет и снижение уровня бедности в 2 раза по сравнению с 2017 годом были самостоятельными национальными целями.  Теперь их достижение сдвигается вправо на 6 лет.

Преемственность документов, таким образом, налицо. Крупнейшее различие между ними: вместо ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере в июльском указе — цифровая трансформация, по которой установлены конкретные показатели, такие, как широкополосный доступ в Интернет для 97% домохозяйств.

Указ предписывает правительству до 30 октября скорректировать (разработать) и представить новые версии национальных проектов и единый план по достижению национальных целей на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (разбивка не случайна, она выделяет этапы развития).https://t.me/maester/1548

Другие новости