Открытый субботник в память о Юрии Лужкове прошел в Коломенском

Продолжением традиции, заложенной 5 лет назад столичным мэром, стал открытый субботник, организованный в память о Юрии Лужкове и в честь 85-летия со дня его рождения в музее-заповеднике «Коломенское». Юрий Лужков, отмечая свой 80-летний юбилей, пригласил в сентябре 2016 года горожан на субботник, чтобы восстановить в Коломенском исторический фруктовый сад. Он посадил вместе с москвичами более 500 яблонь и груш, а потом призвал всех участников события посадить подобный сад, встретившись в 2021 году.

Инициативу мэра столицы решил продолжить Фонд Юрия Лужкова, организовав субботник. Для участников был подготовлен необходимый инвентарь, каждый, кто пришел, получил помимо фартука, дождевика, маски и перчаток памятную кепку. За час было посажено более 250 фруктовых деревьев. Многим участникам субботника приходилось ждать своей очереди, чтобы посадить дерево, так как требования к проведению массовых мероприятий соблюдались очень строго – на участке могли одновременно находиться не более 500 человек.

Торжественная церемония открытия мемориального камня работы народного художника РФ С.А. Щербакова с надписью «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия» стала заключительной частью события. Камень был установлен в память о Юрии Лужкове и его замечательном подарке городу на одной из аллей исторического сада в Коломенском.

На мероприятии выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, народные артисты Михаил Турецкий и Надежда Бабкина, высказавшие много теплых слов о Юрии Лужкове. Андрей Анкудинов, артист театра и кино, ведущий церемонии заметил: Юрий Лужков был понимающим простых людей народным мэром, и мемориальный камень – это памятник стремлению сделать Москву лучше, чего очень хотел Юрий Михайлович.

Другие новости