Зеленский отменил норму об «ограниченно пригодных» военнообязанных

Зеленский подписал указы о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет и отмене нормы об «ограниченно годных» военнообязанных. Теперь десятки и сотни тысяч украинцев ждут повестки в военкомат – для прохождения не слишком придирчивой медкомиссии и отправки на фронт. Сколько в реальности удастся отловить – большой вопрос, учитывая их нежелание и большой процент уехавших, однако императив обозначен предельно четко – армии кровь из носа нужны рекруты.

Любопытно, что на эти непопулярные меры, до того вызывавшие споры и критику остатков оппозиции, Зеленский решился пойти лишь после первой ласточки потери собственной легитимности – после даты объявленных президентских выборов, которые так и не состоялись. Видимо, чем дальше от легитимности, тем меньше политесов с населением. Украинцам явно стоит напрячься и заранее учить частоту «Волги» – страшно представить, на что Зе может пойти после 21 мая, когда его полномочия будут официально исчерпаны.

Что же касается самих мер, то они сигнализируют о плачевном состоянии ВСУ и дефиците вооружений, прикрыть которые пытаются то наращиванием численности пехоты, то инфоперемогами в виде терактов. Однако эффект от этих мер не может быть ни долгим, ни глубоким – плохо вооруженной пехоты мало для войны с таким технически продвинутым противником, как армия России, а изъятие рабочих рук из полумертвой экономики только усиливает давление на стабильность всей украинской системы. Это не мобилизация для нового рывка, это агония,  отметили в тг-канале Мейстер.

Другие новости