Наш ответ боулингу

Наш ответ боулингу

2 августа на площадке возле Центрального стадиона имени Ленина прошли соревнования по городошному спорту.

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий. Достаточно было просто подать заявку и оплатить стартовый взнос.

Городки – это один из немногих видов спорта, считающихся исконно русским. Его можно назвать поистине объединяющим, ведь в царские времена в городки играл как простой народ, так и царские особы. Историки пишут, что очень любил городошный спорт Петр Первый. Алексей Толстой в своем романе «Князь Серебряный», упоминал о том, что городки любили бояре времен Ивана Грозного. В СССР городошный спорт был также весьма популярен. Во многих дворах по всей стране был слышен звук разбивающихся фигур. С распадом СССР это вид спорта также пришел в упадок. В последнее время интерес к нему вновь возвращается.

Организатором турнира стал Анатолий Митрофанович Алипов – мастер спорта, председатель Орловской федерации городошного спорта. Большую часть своей жизни он посвятил этому виду спорта, являясь победителем и призером многих соревнований различного уровня.

Вот как упрощенно объясняет правила игры сайт Федерации городошного спорта в России: «Играть в городки можно «один на один» и «команда на команду». Численностью до 5 игроков. Десять коротких круглых чурок городков одинакового размера (диаметр 5 см, длина 20 см), несколько палок — бит длинной не более метра с удобной для броска ручкой (её можно выстругать, ею может стать любая тонкая часть биты). Городок считается выбитым, если полностью покинул пределы «города» и «пригорода» через любую линию, кроме штрафной. Если городок после броска вкатился в «пригород» и не задевает лицевую линию, то его необходимо ставить вертикально. Если городок пересек штрафную линию или остался на ней, его ставят в «пригороде» вертикально на расстоянии 20 см от штрафной линии напротив того места, где устанавливаются фигуры»

По словам Алипова, небольшое количество участников связано с тем, что многие просто не знают о существовании этого вида спорта. «Нам мало внимания уделяют, нет инфраструктуры для развития. Хотя интерес людской к спорту есть. Для того, чтобы увеличить популярность этого вида спорта, почему мы не включить его в программу школьных спартакиад? Учить детей играть в городки на уроках физкультуры. Это очень интересный и развивающий вид спорта!», — добавил он.

Несмотря на жаркую погоду, поиграть собралось немало людей. Среди них были как опытные игроки, принимавшие участие ни в одном соревновании, так и новички. Несмотря на то, что это были соревнования, царила дружественная и позитивная атмосфера. Были здесь и весьма юные участники. Разминаясь поодаль от более опытных спортсменов, малыши вселяли надежду в то, что городки в Орле будут жить.

В завершении соревнований биту в руки взял сам председатель Федерации. Несмотря на почтенный возраст, практически каждый бросок Алипова достигал своей цели. Вот что значит мастерство, приобретенное за годы тренировок.

Все участники соревнований были награждены грамотами. Победителям были вручены призы.

Городки – неотъемлемая часть истории и традиций России. И сейчас, когда интерес к этому виду спорта возвращается, есть прекрасная возможность приобщить детей не только к здоровому образу жизни, но и к тому, чтобы любить и уважать историю своей страны.

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Больше фото здесь

Другие новости