Голикова: среднее профессиональное образование стало более востребовано

На совещании правительства с президентом Татьяна Голикова рассказала о важной тенденции – среди молодежи средней профессиональное образование набирает популярность. В 2019 году только 45% выпускников девятых классов шли в техникумы и колледжи, сейчас же это уже 66%. Причем после окончания учебных заведений все больше из них идут на работу, оставаясь в профессии.
Если вдуматься, то это указывает на изменение общественного архетипа из прошлого, когда считалось, что учиться в таких местах зазорно и все хотели стать «белыми воротничками». Но не стоит забывать, что экономика не может строиться только на юристах. Такому государству как Россия просто необходимы рабочие руки, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Правительство делает шаги, чтобы молодые люди хотели строить турбины или ледоколы, а не мечтали работать в офисе. Стоит отметить, что в стране мало рабочих рук – в феврале безработица была на минимуме – 2,8%, поэтому уровень образования и востребованность профессиональных навыков становятся фундаментов для реализации рывка в развитии страны.

Другие новости