Агент ЖАЖДЫ на праздновании Дня Победы

День Победы

Проезжая на автобусе вдоль по улицам Орла, недоумевала, а где весь народ, собственно? Куда подевались люди? Ответ пришел сам собой, когда я наконец-то добралась до городского парка. Здесь, несмотря на столь ранее время, уже собралось множество людей. Дети, взрослые, молодежь и, конечно же, наши уважаемые ветераны.

День Победы

Повсюду царит поистине праздничная атмосфера. Музыка, песни, пляски, разноцветные шарики и, по традиции, окутывающий пространство, запах горелого мяса. Шучу. Шашлыка. Которым разит аж за версту.

Итак, добравшись до парка, я решила поплыть по течению людей с георгиевскими ленточками. Они и привели меня к сцене, где уже выступали солисты творческих коллективов Орловской государственной филармонии. Все, как на подбор, в чёрном. С первого взгляда могло показаться — хор церковного песнопения. Нет, я не имею ничего против. На самом деле, серьезная классическая музыка, оперы, романсы, мотивы которых пронизывают насквозь сознание. Причем, аудитория собралась, на удивление, самая разнообразная: от молодежи до людей преклонных лет.

Следующим этапом начался концерт оркестра русских народных инструментов городов Севастополя и Крыма. Здесь уже напряженная обстановка сменилась на более раскрепощенную. Единственное замечание — уж очень долго шла подготовка и настройка аппаратуры для выступления. За это время детишки успели выпросить у своих мам очередную мигающую безделушку или воздушный шарик, а кто и вовсе покататься на каруселях. Впоследствии, было сказано, что того требовала техника, и иначе быть не могло. Так вот. Профессионалам виднее, однако. Дилетанты постоят в стороне.

День Победы

А концерт — шикарный, правда, чувствуется связь поколений. Музыканты оркестра: и взрослые, и дети. Русские народные наряды, балалайки… Так и хотелось иногда в пляс пуститься.

Звучала музыка на стихи Владимира Быкова, на Пушкинскую «Метель», «Тройка», музыкальные зарисовки из «Неуловимые мстители». Гостем программы стала Александра Семенова, которая исполнила несколько песен, в том числе «Россия» Д.Тухманова.

Прекрасная погода, море детей и улыбки на лицах ветеранов. Что еще может стать украшением такого знаменательного дня?! Поэтому, господа, всех еще раз с праздником Великой Победы!

Прониклась духом патриотизма 9 мая Вася Александрова

Другие новости