Выстрел на пять!

Выстрел на пять!

С 7 по 12 июля в Москве прошел финальный этап открытого Кубка Европы по стрельбе из блочного лука. На этот раз в соревнованиях приняли участие 211 спортсменов из 23 стран, в том числе США, Мексика и Малайзия. Открытый формат турнира позволял этим странам выставить свои команды. Орел в сборной России представляли Мария Виноградова и Ольга Шемонаева. Напомним, что первый этап Кубка прошел в мае в Словении.

«Понравилось открытие соревнований. На параде почетных гостей на одной карете на стадион выехали президент ЕМАО (Европейская Ассоциация стрельбы из Лука – прим.авт.) Марио Скарсело и президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев», — делится впечатлениями Мария Виноградова.

Первые дни соревнований сопровождались жаркой погодой и переменчивым ветром. Спортсмены-юниоры, к которым относятся и орловские лучницы стреляли во второй половине дня, когда солнце светило в глаза, что мешало концентрации.

Турнир начался с квалификационного отбора, который преодолели и Виноградова и Шемонаева. Но дальше 1/8 финала прошла только одна из спортсменок. Согласно жребию в первом раунде плей-офф Ольга Шемонаева соревновалась за право пройти дальше со своей подругой по команде Соней Хлыстовой, но проиграла. В свою очередь, Мария Виноградова одержала победу над итальянской спортсменкой и пробилась в следующий этап.

Испортившаяся погода не помешала сборной России стать лучшей командой соревнований. Есть очередное командное золото в копилке орловской лучницы!

Последний день соревнований – и финал личного первенства. Несмотря на упорную борьбу, орловчанка и здесь одержала победу над спортсменкой из Мексики. Кроме того, в этот же день прошло награждение спортсменов по итогам финального зачета Кубка Европы. Места распределяются путем сложения очков, заработанных в квалификации в Словении и в Москве. Здесь Виноградова стала второй.

«В Москве я выиграла свои последние медали на молодежном уровне», — рассказала спортсменка.
Надеемся, что Мария Виноградова продолжит завоевывать призовые места и перейдя во взрослый спорт.

С победительницей Кубка Европы Марией Виноградовой беседовала Анастасия Дорохова

За фото благодарим Марию Виноградову

Другие новости