Социальные программы российского нотариата — тема дискуссии в Совфеде

Обширный перечень льгот, участие нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи, а также их правовую помощь для жителей малонаселенных, труднодоступных и удаленных районов обсудили в рамках круглого стола в Совфеде (СФ).

В России сейчас работает 8200 нотариусов, объединенных в 88 палат субъектов РФ. Все они осуществляют свою деятельность на небюджетной основе.

Это означает, что для обеспечения их работы не привлекаются государственные деньги, только то, что заработали нотариусы сами, отмечает портал Notariat.ru.

В то же время нотариальные конторы в удаленных районах не всегда выходят на самоокупаемость, поэтому существует специальная программа помощи Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Как результат, житель любого, даже самого отделанного поселка, может получить квалифицированную правовую помощь тогда, когда она требуется.

Нотариат — единственный участник системы бесплатной юридической помощи (БЮП), который не получает за свою работу никакого денежного возмещения из средств регионального или федерального бюджетов, отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных правовых актов Александр Терновцов.

При этом вне зависимости от региона нотариусы предоставляют льготы целому ряду категорий граждан, включая беженцев, участников СВО и членов их семей.

Согласно статистике, приведенной во время дискуссии за круглым столом президентом ФНП Константином Корсиком, в 2023 году гражданам России было оказано льготных нотариальных действий на сумму свыше 3,5 млрд рублей.

 

Другие новости