Волейболисты снова в деле

Волейболисты снова в деле

С 17 по 19 января в рамках V тура Чемпионата России первенства ЦФО по волейболу среди мужских команд в спорткомплексе ГУ-УНПК команда «Госуниверситет – ШВСМ» провела три встречи. Ее соперниками стали «Вымпел» (г.Ковров), «Полимер» (г.Десногорск), «ТулГУ» (г.Тула).

Традиционно турнирные встречи проводятся на базе одного спортивного комплекса. Проще говоря — к одной из команд-участниц «в гости» приезжают другие, проводятся «междусобойчики», по результатам которых и решается, кто лучше.

Серия матчей открылась противостоянием с командой из Владимирской области. Противостояние заставляло хвататься за сердце активных болельщиков, коих на трибунах обнаружилось немало. Зрители радостно встречали каждый выигранный хозяевами мяч, недовольно гудя при проигрыше.


В матче «Госуниверситет-ШВСМ» — «Вымпел» для выявления победителя потребовались пять партий. И на протяжении всей игры нашим волейболистам приходилось догонять соперника. Догонять всегда сложно. Это заставляло орловских волейболистов совершать много ошибок, отдавая тем самым сопернику очки. Но в нужный момент ребята собрались и дожали соперника на тай-брейке. Как итог: 3-2 в пользу хозяев.

Второй день, и новый соперник. Команда «Десногорск» приехала в Орел, находясь в таблице позади Орла (4 и 3 место соответственно). Подобные ситуации всегда обнадеживают болельщиков и дарят веру в положительный исход… Но не в этот раз. Возможно, первая игра отняла у орловцев слишком много сил, и как следует собраться команда не смогла. Итогом поединка стало поражение со счетом 1-3.

Завершить серию игрокам «Госуниверситета – ШВСМ» предстояло поединком с командой с родины пряников и ружей. Волейболисты ТулГУ замыкают турнирную таблицу группы В, имея в активе отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей. Но каждая отдельная игра может преподнести сюрприз. В этот раз зрители вновь увидели большое количество проигранных хозяевами мячей. Орловские волейболисты, будто специально, растягивали матч, предоставляя зрителям лишнюю возможность за них попереживать. Тренер хозяев упорно не брал таймауты, позволяя команде самостоятельно выравнивать проигрышную ситуацию. Туляки убегали, а орловцы догоняли. Такие «качели» шли вплоть до конца четвертой партии. Тай-брейк остался за хозяевами, что позволило говорить об общей победе в матче.



По словам Анатолия Овсянникова, тренера команды ТулГУ, его команда впервые за долгое время показала «трезвый» волейбол. «У нас есть много волейболистов, но сейчас время сессии, и по этому они не могут выезжать на игры и мне приходится варьировать состав. А вообще, конечно, сложно стало работать. Наша команда в прошлом году стала обладателем Кубка России среди студенческих команд. И это при том, что ребята получают только стипендию. Без дополнительной оплаты невозможно привлекать хороших игроков и, как следствие, ставить высокие задачи. Нынешний наш потолок — это 9-14 место, и мы его достигаем. На сегодняшний момент Тула потеряла мужской и женский волейбол и баскетбол. Все команды, которые играли в Туле в волейбол, гибли благодаря нашему руководству».



Итогом этих игр для орловских волейболистов стали 2 победы на тай-брейке и одно поражение. Сейчас любители волейбола замерли в ожидании дальнейшей судьбы команды. Смогут ли игроки команды «Госуниверситет – ШВСМ» продлить сезон на максимальное время, мы узнаем чуть позже. За обновлением результатов можно следить на сайте Всероссийской федерации волейбола.

Фото с матча:

«Госуниверситет-ШВСМ» — «Вымпел»


«Госуниверситет — ШВСМ — ТулГУ»

Больше фото в группе «Спортивный клуб Госуниверситета — УНПК»

Вместе со спортом и с вами Анастасия Дорохова

Другие новости