ВДВ: Утонувшие в облаках

ВДВ: Утонувшие в облаках

2 августа Орел вместе со всей страной отметил День Воздушно-десантных войск


Кто видел жизнь сквозь стропы, тот никогда не будет смотреть на неё сквозь пальцы.

Десантники разных лет, ветераны боевых действий и молодые люди, только что вернувшиеся со службы, собрались накануне на митинг в сквере возле памятника участникам военных конфликтов и локальных войн на Наугорском шоссе.

Именно 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа в Воронежской области было высажено на парашютах подразделение в количестве 12 человек. Эти учения показали военачальникам преимущества парашютно-десантных соединений, позволяющие застать противника врасплох и захватить его не с тыла или фланга, а с воздуха. Именно с этого дня и пошла традиция отмечать день десантника, а 2 августа 1930 года считается днем основания воздушно-десантных войск.

Эти войска по праву называют элитой российской армии. Ни один военный конфликт на территории бывшего СССР не обходился без участия «голубых беретов». Выполнить сложнейшую задачу в тылу врага, нарушив его работу, прикрыть отход своих войск, уничтожить прорвавшиеся группировки противника – это все они, это все десантники.

Поздравил военных заместитель аппарата губернатора и правительства орловской области Карпычев Федор Павлович: «Десантные войска всегда были на передовой. В этих ребятах собраны лучшие качества русского война. Каждый десантник свято чтит боевое братство, передавая это качество и своим детям. Своими поступками они не раз доказывали, что могут выполнить любую поставленную задачу, как в военное, так и в мирное время»

Обратился к военным и председатель региональной организации ветеранов боевых действий Щепетин Александр Владимирович: «Помимо боевого братства всегда должно быть патриотическое воспитание молодежи. Его недостаток мы ясно видим на Украине, где фашизм поднял голову. И только десантники, которые бывшими не бывают, встали на защиту своих родных городов»

Собравшиеся почтили минутой молчания память ребят, не вернувшихся с боевых заданий. А их немало. Но попадая в ситуацию на грани жизни и смерти, голубые береты всегда проявляли мужество, стоя на своем до конца.

У них есть много названий: крылатая пехота, силы быстрого реагирования. По аналогии с Америкой, некоторые называют их «коммандос». Но, пожалуй, самое известное прозвище ребят в голубых беретах – Войска Дяди Васи. Маргелов Василий Филлипович — советский военачальник, основатель Воздушно-десантных войск. Вопреки тогдашнему советскому руководству, считавшему, что армии не нужен еще один отдельный род войск, он все-таки добился его создания, став впоследствии первым командующим.

Как отмечалось ранее, помимо молодых десантников, на митинг были приглашены и ветераны ВДВ. По его словам, десантные войска всегда были модными. «Раньше, пожалуй, мы выполняли задачи и сложнее. Например, прыжки с аэростата. Спроси у нынешних. Многие даже не знают, что такое аэростат», — улыбаясь, рассказывал Александр Александрович, служивший на Западной Украине в далеком 1958-м году.

На митинге была четко видна та преемственность поколений, которой добиваются во всех родах войск. Ветераны давали наставление молодым десантникам, многие из которых пришли со своими детьми.

Эффектным завершением собрания стало выступление клуба «Десантник». Ребята показали собравшимся элементы рукопашного боя, имитацию снятия часового с поста и другие моменты, которые напомнили им дни, проведенные в армии. Среди участников военно-патриотического клуба были и девушки. По словам Тамары, одной из девушек, одетых в голубые береты, ее приобщили к подобным занятиям друзья «Мне это очень интересно. Мы много времени уделяем патриотическому воспитанию, а также урокам самообороны. Почему ВДВ? Это гордость страны!»

Девиз десанта – «Никто кроме нас!». Там, где не пройдут танки, не пройдет пехота, именно там будет солдат в голубом берете. Этих ребят боятся по всему миру.

Долг десантника: Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя. Будьте выше окружающего. Обращайте внимание на парней в голубых беретах не только второго августа. Они защищают честь страны, прикрывают своей грудью от пуль всю страну. Голубые береты – надежда России.

Анастасия Дорохова


Больше фото

Другие новости