Вице-президент «Тинькофф»: «При создании альтернативной платежной системы нужно начинать с малого»

Продолжается обсуждение крупнейшими российскими банками возможности создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК). Однако, поскольку решение проблемы требует значительных финансовых и людских ресурсов, для понимания, как выстраивать большую систему, необходимо начинать с малого, например, с обмена pay-сервисами между крупными банками, заявил в интервью «Коммерсанту» вице-президент, замдиректора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов.

Эксперт добавил, что на данный момент магазины, работающие с QR-кодами Сбера, принимают оплату и по Tinkoff Pay и Alfa Pay. Следовательно, вскоре стоит ожидать появления и терминалах «Тинькофф» возможности оплаты через Tinkoff Pay и сервисы SberPay и Alfa Pay.

Партнерство открытых экосистем банков в целом становится трендом. Это  расширяет  функционал самих платежных сервисов. Например, сервис приема платежей «Тинькофф Касса» помимо карт уже принимает платежи от своей экосистемы Tinkoff Pay и от сторонних – SberPay, Mir Pay.

Другие новости