В Тушине состоялось освящение часовни будущего храма святого равноапостольного князя Владимира

В столичном Тушине во вторник, 14 июля, неподалеку от домашней арены ФК «Спартак» «Открытие Арена» и ЖК «Город на реке Тушино-2018», состоялось освящение памятной часовни, расположенной на месте строительства храма равноапостольного князя Владимира. Чин освящения совершил во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Бронницкий Фома.

Он отметил, освящение часовни будущего Владимирского храма состоялось в день памяти Бессребреников Дамиана и Космы, пострадавших от римлян за веру. Владыка отметил, это достаточно символично для всех православных, поскольку Бессребреники излечивали в Риме всех немощных, независимо от того, были ли у людей деньги. Косме и Дамиану удавалось исцелять даже самых безнадежных больных благодаря молитве и глубокой вере во Всевышнего, сказал Владыка Фома.

Расположенный у набережной Москвы-реки, культурно-просветительский комплекс святого князя Владимира призван стать духовным центром для всех москвичей и гостей столицы. На территории комплекса площадью около двух гектаров расположатся храм, деревянная часовня, музейная площадка и отдельно стоящая колокольня. Центральный храм площадью свыше 1,5 тыс. кв. м будет рассчитан на проведение богослужений с участием около 1 тыс. прихожан.

В прогулочной зоне культурного центра в ближайшем будущем будут обустроены спортплощадки, детские площадки и прогулочные дорожки общей протяженностью свыше четырех километров. Строительство храмового комплекса ведется при непосредственном участии ООО «Стадион Спартак».

Другие новости