Рустам Гильфанов: «Лучшая инвестиция в нашей жизни – это инвестиция в собственное образование»

С каждым годом мир меняется всё стремительнее, поспеть за ним, это вызов не только для бизнеса, но и каждого отдельного взятого человека. Чтобы быть востребованным и успешным на рынке труда, нужно постоянно улучшать свои навыки в разных сферах. Именно поэтому, концепция lifelonglearning, которую поддерживает Рустам Гильфанов, с каждым днём набирает все больше и больше популярности. Он даёт разъяснение по этому поводу.

«Новой правильной привычкой, является непрерывное обучение на протяжении всей жизни. Привычка учиться, позволяет людям поспевать за стремительно меняющимся миром, добиваться успехов. Без труда отыскать себе место на рынке труда, особенно в тяжелые периоды. Диплом, который раньше предполагал наличие знаний у его обладателя, сейчас просто «корочка», которая не принесёт фактической пользы работодателю» — считает Рустам.

Специалисты из Всемирного экономического форма подсчитали, что к 2022 году почти 75 миллионов человек по всему миру, потеряют свою работу. Связывают это с ростом инновационных технологий, способных заменить человека. Людей, которые всю жизнь проработают по одной специальности, можно будет пересчитать по пальцам. Современные реалии приводят к тому, что для того чтобы продержаться на рынке труда, нужно будет осваивать новые специальности. К тому же под привычным пониманием, непрерывное обучение затрагивает не только профессиональные навыки, но и сферу эмоционального развития, нетворкинга, физического, критического мышления и остальные.

«С детства нас учили однолинейному сценарию. Это означает: одна школа – один институт – одна специальность – одна работа. Начиная с начальных должностей, человек всю жизнь старается добиться карьерных высот, а потом уйти на заслуженную пенсию. Данный сценарий больше не работает, он в прошлом» – считает Рустам Гильфанов.

В современных реалиях, закончить обучаться просто невозможно, это продолжительный процесс, занимающий всю жизнь. Это позволяет с лёгкостью менять место работы, а также не отставать от быстро меняющегося мира.

«Думаю, все слышали про agile – это образ мышления, построенный на специальной методологии. Он активно используется в IT-сфере, но с каждым годом эту методологию начинают активно внедрять в школы и вузы. Учреждения пытаются подстроить программу обучения, под каждого ученика индивидуально», – заявил Рустам Гильфанов.

К тому же, кроме профессиональных навыков, человек должен развивать и личностные. Прокачивать свою креативность, умение познавать мир и себя, самоконтроль, учить языки. Рынок труда обращает внимание не только на ваши профессиональные умения, но и на гибкие навыки.

Биография Рустама Гильфанова

Рустам Гильфанов – выдающийся общественный деятель, владелец крупной IT-компании, бизнесмен высшего разряда, профессиональный инвестор международного уровня.

Родился он шестого января 1983 года в небогатой семье, в провинциальном городке Басим, Пермской области. Отец у него военный, а мать учительница начальных классов.

Проведя школьные годы в местной школе, и отучившись в Удмуртском университете, по направлению «Юрист правовед» в 2005 году продолжает обучение в Восточно-Европейском университете по направлению «Арбитражный управляющий».

Годом позже при поддержке партнеров открывает в Киеве международную IT-компанию. На сегодняшний день – это одна из крупных IT-компаний занимающаяся разработкой программного обеспечения, для игровой и финансовой индустрии.

Другие новости