Российская экономика: коронавирус или системные проблемы?

В марте 2020 года уровень безработицы в РФ составлял 4,7%. В апреле – 5,8%. Это был период коронавирусного карантина, да. Но в августе этот показатель достиг максимума с 2012 года – 6,4%. Так что дело явно не только в вирусе. И не в санкциях. А теперь на подходе еще вторая волна вируса, и похоже, что могут сбыться пессимистические прогнозы Олега Дерипаски, сделанные в ходе первой волны.

Очевидно, что вирус с санкциями лишь выявили существующие системные проблемы в российской экономике. В ней занимаются «залатыванием дыр» вместо стратегического развития. Даже по официальным данным Росстата за чертой бедности находится седьмая часть населения – 19,9 млн. человек. Средняя пенсия пожилого россиянина составляет 15 тыс. рублей. А в Швеции (у них ведь тоже вирус есть!) – 75 тыс. (в переводе на рубли). Мало того – в Норвегии минимальная сумма выплаты старикам составляет 125 тыс. рублей!

Есть шансы, что амбициозный курс нового правительства, направленный на повышение общего уровня благосостояния, поможет исправить системные недостатки. Необходимо избавляться от социальных и финансовых проблем, менять подход к решению вопросов социального обеспечения и ведению бизнеса, шире распространять «бережливое производство», считает Мейстер.

 

Другие новости