Православные общественники ждут открытого следствия по делу об убийстве царской семьи

Следственный комитет и его руководитель Бастрыкин обязаны сделать открытым следствие по делу об убийстве царской семьи, — заявили представители православной общественности и научного сообщества. Соответствующее обращение было опубликовано на сайте «Московских ведомостей» в июле, его составители заявляют о том, что так называемые «екатеринбургские останки» не имеют никакого отношения к Романовым. В доказательство своих слов они приводят результаты независимых экспертиз, в частности, стоматологической. Об этом сообщил портал «Русская планета».

Авторы обращения требуют от Следственного комитета рассекретить ход расследования, исследовать все обстоятельства и найти ответы на ряд вопросов. По их мнению, единственным специалистом, которому стоит доверять в вопросах исследования обстоятельств расправы над Романовыми и их прислугой, остается следователь Царской школы Николай Соколов. В 1918-1920 годы ему удалось обнаружить место уничтожения останков царской семьи, расколотые ювелирные украшения, пуговицы и обувь вблизи Ганиной Ямы. Эксперт заключил, что тела казненных были порублены, а затем уничтожены пламенем и серной кислотой. Факт сожжения подтверждали и местные жители. Что касается «екатеринбургских останков», то их обнаружили в Поросенковом логу в 1978 году. Потомки Романовых не готовы принять решение об их признании.

Православные общественники считают, что большевиками с целью скрыть следы чудовищного злодеяния в отношении Романовых были убиты другие люди. Позднее эти останки пытались выдать за фрагменты тел царской семьи. По словам директора Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анны Бойко-Великой, Следственный комитет игнорирует вопросы и результаты альтернативных экспертиз (в том числе, стоматологической), вступающие в противоречие с официальной версией о подлинности «екатеринбургских останков». По ее словам, нынешним властям-правопреемникам советских неудобны контраргументы общественности, демонстрирующие звериную жестокость большевиков. Есть основания считать (и следствие обязано исследовать эту версию), что убийство царской семьи носило ритуальный характер.

Другие новости