ПодНолье

ПодНолье

12 июля на стадионе им. Ленина состоялась первая игра Чемпионата России по футболу. Соперником ФК «Орел» стала команда «Подолье» из г. Подольск.

Местный клуб подошел к старту чемпионата, уже имея за плечами одну официальную игру в этом сезоне. За несколько дней до этого, 8 июля в рамках 1/256 Кубка России «Орлы» принимали на своем поле клуб из г. Коломна. Тот матч завершился со счетом 0:2 в пользу гостей.

Фанаты орловского клуба, видимо в знак протеста против невыразительной игры фактически бойкотируют футбол. Что в кубковой встрече, что в первом матче чемпионата, домашний сектор насчитывал около 20 человек.

Уже в самом начале встречи был назначен опасный штрафной в ворота ФК «Орел». Игрок подольской команды Александр Селиванов плотно пробил по воротам, но страж ворот Константин Колесников на этот удар среагировал.
Первый тайм встречи оставил двойственное впечатление. С одной стороны, хозяева поля создали несколько моментов, которые можно было воплотить в голы. Особенно старался Андрей Мирошкин. С другой стороны, было много тактических фолов, в особенности со стороны команды гостей, что не могло не сказаться на общей атмосфере матча.

По словам наставника ФК «Подолье» установки фолить он своим подопечным не давал. «Официальная игра наложила отпечаток. Ребята перегорели. Я им в перерыве указал на их ошибки. Я не сторонник тактики фола. Никогда не ставлю целью сбивать темп. Да и сегодня противник не задал такой темп, чтобы его нужно было сбивать», — отметил Александр Бодров.

Отметим, что первая замена в составе гостей произошла уже в первом тайме, что весьма редкостно для футбола. Как потом объяснил Александр Бодров, замена была направлена на корректировку схемы игры. Начав играть по схеме с тремя нападающими, и не получив должного взаимодействия от игроков, тренер убрал одного из форвардов. Игра пошла живее. «Мы начали доставлять Орлу некоторые проблемы», — добавил он.

В самом конце первого тайма у всё того же Андрея Мирошкина был, пожалуй, самый опасный момент. Вблизи штрафной гостей был назначен штрафной, пробить который отправился наш нападающий. Первый его удар прошел точно в стенку, тогда как второй удар доставил большие проблемы подольскому вратарю. Но открыть счет хозяевам не удалось.

После перерыва игра пошла активнее. Но в один момент хозяева поля просто остановились. Стали совершать гораздо больше ошибок, прежде всего в приеме и обработке мяча. Кроме того, не хватило физической подготовки. Как итог – два гола в течении трех минут. Первый мяч был забит на 59 минуте после розыгрыша штрафного. Его автором стал Антон Епихин. И буквально через пару минут счет удвоил Александр Селиванов.

Концовку встречи хозяева провели более активно, чем команда гостей. Но финальный штурм успехом не увенчался. Результатом встречи стало поражение орловской команды со счетом 0:2, что явилось полным повторением счета кубковой встречи с командой из Коломны.

На послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Орел» Игорь Лузякин отметил, что ходом встречи он до определенного момента был удовлетворен. «Мы совершили много ненужных ошибок. Подготовленная команда такие ошибки совершать не должна. Создали несколько хороших моментов, которые надо было реализовать», — озвучил свое мнение наставник команды.

Отвечая на вопрос о возможном усилении игры запасными, Лузякин сказал, что по сути усилить игру было некем. В запасе у орловской команды в основном игроки 1994 года рождения. В их активе только игры на Чемпионате области. Вот уже вторую игру подряд на поле выходят молодые игроки, но эти замены ход встречи не меняли. «Команда была собрана в последний момент, ребята в разобранном состоянии. Но они стараются, переживают, претензий у меня к ним нет. Нам нужно время, думаю какой-то результат мы давать будем», — добавил тренер «орлов».

Подобная ситуация для местного клуба не удивительна. Перед прошлым сезоном команду так же собрали в последний момент. Результатом стало 12 место в турнирной таблице

Следующий матч ФК «Орел» проведет 18 июля на выезде. Соперником нашей команды станет команда «Выбор-Курбатово» из г.Воронеж.