Первый камень

Первый камень
    «В лето 7522 года от сотворения мира, 2014 года от Рождества Христова заложена церковь в честь и память святителя Николая Архиепископа мир Ликийских Чудотворца». Такова надпись на первом камне, который был положен на днях в основание будущего храма.

Ради его появления, осужденные ИК-5 поселка Шахово даже готовы сдвинуть футбольные ворота. Часть спортплощадки отведена под Божий Дом. А возводить его будут, как повелось на Руси, всем миром. Пожертвования на строительство собирает Фонд в честь «Новомученников и исповедников земли нашей».


В конце 2012-го года, с благословения старца Илия, его основал бывший осужденный ИК-5 Евгений Благовидов. Он и выступил инициатором строительства. Рассказывает: около трех лет был пономарем в Домовом храме, стоял за аналоем, учил священное Писание… Домовый храм и стал для Евгения Благовидова главной alma mater в жизни. Однако его площадь не позволяет разместить всех верующих. На службу регулярно приходит около сотни осужденных, в праздничные дни и того больше.


Действующий староста Домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца Андрей Небольсин рассказывает: «Проходит служба с открытой дверью, люди стоят в коридоре, а должны находиться в храме – строительство храма насущный вопрос, давно стоит остро, прихожане говорят: поможем». В итоге около года ушло только на согласование бумаг (ведь земля, на которой расположена колония, находится в федеральной собственности) и вот первый камень ложится в основание храма и ставится поклонный крест (чин освящения места будущего храма провел архиепископ Орловский и Болховский Антоний). Проектно-сметная документация, кстати, практически готова. И, как отметил зам. начальника ИК-5 п. Нарышкино, Игорь Новиков, храм будет в два этажа, с колокольней. А при храме непременно появится воскресная школа. Кстати, день закладки камня в основание храма, знаменательный. Это день, когда православные верующие вспоминают преподобного Серафима Саровского – чудотворца.


Уже в ходе проповеди, архиепископ Орловский и Болховский Антоний не раз отметил важность события: «Это место будет помогать людям стать на правильный жизненный путь, поговорка – не дважды за едино, если человек где-то прегрешил и находиться здесь, то это не значит, что пятно должно оставаться с ним на всю жизнь». Более 4 тысяч человек сегодня находится в колониях Орловской области. Домовый храм есть в каждой из них, а в Шаховской детской исправительной колонии так и вовсе — действует полноценный храм. В Женской исправительной колонии – строится. Планы на этот год — заложить фундамент храма в ИК-5 Нарышкино. Присутствующие уверены: коль первый камень в основании храма есть, значит, последуют и другие. И в ближайшие годы, с божьей помощью, над ИК-5 раздастся колокольный звон.

Ольга Забелина
(Фото предоставлено ИК-5 Нарышкино)

Другие новости