Орел — литературная столица

Орел - литературная столица

    На улице настоящее пекло, но это не помешало 1 августа в самый разгар дня любителям орловской литературы собраться возле библиотеки им. Крылова на праздник «Орел – литературная столица».

На ул. Ленина возле библиотеки была организована выставка, представляющая творчество орловских писателей и поэтов. На стеллажах были размещены издания произведений, и каждый желающий мог тут же ознакомиться с интересующей его книгой. На выставке можно было увидеть не только литературные достижения Орла, но и прочие направления творчества: плетение, создание поделок и прочее. Дети же были увлечены разгадыванием головоломок, красочными картинками и созданием собственных игрушек.


Говоря о детях… На празднике многие ребята получили грамоты и призы за участие и победу в различных конкурсах, которые организовывала библиотека им. Тургенева. Чтение стихов, написание собственных рассказов – любовь к литературе стоит прививать с детства.

Чтобы праздник был как можно красочнее и переносил во время расцвета орловской литературы, т. е. во времена Тургенева, Бунина, Андреева и других писателей, среди гостей присутствовали молодые люди в исторических костюмах. Можно было заметить дам в блинных платьях, юношей во фраках. И 30-грудусная жара не остановила парней и девушек от участия в праздника. Они даже исполнили для присутствующих старинный вальс.

Орел богат своим литературным прошлым. Не стоит забывать, что эта земля вскормила не один талант. Она и сейчас способна на подобные свершения. Просто мы сами должны ей немножко помочь. Давайте начнем с себя и вновь полюбим чтение классики и литературу в целом.

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

Ксения Ковалева

Другие новости