Нотариусы помогут навести порядок на рынке жилья

На круглом столе в Общественной палате эксперты обсудили проблемы рынка недвижимости, которые сейчас стоят наиболее остро.

Среди основных проблем – высокая оспоримость сделок в простой письменной форме (без участия нотариуса) и рост случаев мошенничества при сделках купли-продажи.

Приведенные на мероприятии статистические данные, подготовленные Центром исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ, показывают, что соотношение количества вынесенных приговоров по доказанным в суде случаям мошенничества к общему количеству зарегистрированных случаев составляет приблизительно 1 к 5.

Ряд спикеров отметили, что от действий мошенников чаще всего страдают социально незащищенные слои населения: пожилые, малоимущие, люди с инвалидностью и нестабильным эмоциональным состоянием. В последнее время печальную статистику пополнили семьи, берущие жилье в ипотеку. Банковские проверки чистоты сделки в этом случае не защищают, так как ответственность в конечном счете несет покупатель объекта недвижимости.

Единственный профессиональным участником рынка недвижимости, который несет ответственность за законность и чистоту сделки является нотариус.

Эксперты подчеркивают — мошенники пользуются низкой правовой грамотностью населения. Кроме того, на руку им играет и то, что сотрудники МФЦ не обязаны устанавливать волю лица, обратившегося за оказанием услуг.  Они также не проверяют, действуют ли стороны сделки под давлением или принуждением, и не удостоверяются в том, понимает ли человек, что он подписывает.  Все это делает только нотариус.

Именно поэтому все участники дискуссии сошлись на том, что наиболее действенными методами для наведения порядка в этом сегменте будет законодательное регулирование риелторской деятельности и обязательное участие нотариуса в сделках с жильем.

«Наша цель — иметь достоверный реестр недвижимости,  — отметил  председатель комиссии ОП РФ по экспертизе общественно важных законопроектов и иных правовых инициативКонстантин Корсик, — Мы должны к этому прийти через организацию работы риелторов, через введение обязательной нотариальной формы сделки, ведь именно в нотариальном удостоверении заключается безопасность».

 

 

 

Другие новости