Кикбоксинг как он есть

Кикбоксинг как он есть

Борьба — неотъемлемая часть жизни. Человек всегда кому-то или чему-то противостоит. Смешение стилей, сочетание разнообразных элементов — все это история боевых искусств. Одни умирают, а рождаются другие. Красота эмоций, рождающихся в схватке — вот что притягивает людей уже и одно тысячелетие, заставляя их посвящать жизнь искусству. Искусству боя.

Отправляясь в гости к Вадиму Калиушко, мне хотелось выяснить, что же такое кикбоксинг, как он появился и каково его значение в жизни человека.

Это была пятница, 14 февраля. Для кого-то праздник, ну а для кого-то обычный тренировочный день. В зале около 10 человек. А где же тренер? В ринге. Спарринг с юным боксером нельзя прерывать. Удар! Еще удар! Раунды разделяют звуки сирены. Отдых. И снова в бой. Как и в жизни.

«Сегодня у нас не очень много людей. Праздник все же, отмечают многие.», — улыбается усталый тренер. Смотришь на таких людей и понимаешь, что человек на своем месте. У таких глаза горят, даже несмотря на усталость. «В обычные дни и до 40 человек бывает», — продолжает Калиушко.

Прошло немного времени и спортсмен стал собеседником. «Что вы хотите узнать?», — последовал вопрос в мой адрес. «Все!»

Усталый смех. Итак, начнем.

Изучение каждого боевого искусства начинается с истории. Вадим Николаевич, расскажите, как появился кикбоксинг?

Кикбоксинг зарождался в 70-х годах, когда наиболее популярным единоборством считалось карате. С течением времени этот сложный боевой вид перестал удовлетворять людские потребности в зрелищности. Именно тогда и появились предложения совместить работу ног и технику бокса. В 1972 году в ФРГ был проведен всестилевой чемпионат, участие в котором принимали каратисты, тэйквандисты и боксеры. Вот с того момента, пожалуй, и можно отсчитывать историю кикбоксинга. Даже в самом названии заключено сочетание ударов ногами (киков) и боксерской техники.

Американцы придумали?

В США стало уже традицией брать что-то новое и начинать активно культивировать. Так произошло и с кикбоксингом. В 1974 году был проведен первый Чемпионат Европы, в котором приняли участие спортсмены из 6 стран. Это соревнование привлекло большое зрительское внимание. В последствии было образовано 3 мировых кикбоксерских организации: WAKO, IAKSA-PRO, ISKA. Выделю среди них WAKO, являющуюся наиболее глобальной по сравнению с остальными. Вообще, кикбоксинг сейчас развивается повсеместно.

Какие по-вашему страны на данный момент являются лидерами в этом виде спорта? Ну Америку не берем…

На данный момент Америку нельзя назвать лидером в области кикбоксинга. Здесь на первом плане Россия и Голландия. На протяжении нескольких лет отечественные спортсмены занимают на Чемпионатах Мира первые командные места. На одном из последних наша команда имела такое подавляющее преимущество, что из 11 возможных золотых медалей, в Россию отправились 9.
Если в России развитие как любительского, так и профессионального кикбоксинга происходит примерно одинаковыми темпами, то в Голландию я бы назвал меккой именно профессионального вида. В этой стране существует много клубов, мировые звезды часто защищают цвета именно этой страны.

Так же стоит упомянуть и Хорватию. На чемпионатах среди любителей российские боксеры часто встречаются с представителями этой страны. Этот факт говорит о том, что хорваты — очень крепкие и сильные спортсмены.


В кикбоксинге принято выделять несколько основных видов: семи-контакт, фул-контакт и лайт-контакт. Каковы кардинальные отличия между ними?

Названный список нельзя назвать полным. Резоннее начать с сольных композиций — ударных связок, выполняющихся под музыкальное сопровождение. Мне они очень нравятся. Затем идет семи — контакт. Остановка боя после каждого удара, присуждение очков в зависимости от точки приложения удара — основные отличия этого вида. Дальше по списку лайт-контакт, а потом фулл-контакт. Их правила в принципе похожи. Единственное: в варианте лайт-контакт удары мягче, чем в фулл-контакте. Кроме того, поединки в разделе лайт-контакт происходят на специализированной площадке, а бои в разделе фулл-контакт проводятся на ринге. Следующим разделом кикбоксинга является лоу-кик. Его название произошло от используемых в нем ударов ногами по бедрам. Общая боевая техника здесь идентичная. И наконец, самый известный, зрелищный и жесткий — К-1. Здесь вводятся удары коленями, а так же бэки — удары с разворота (от англ. back — назад).

У Вас был опыт подготовки спортсменов к сольным композициям?

Нет. Согласно требованиям к выполнению ката (бойцовских связок) необходима акробатическая подготовка. На мой взгляд, сильнейшая акробатическая школа сейчас в Белгороде. Знаю, что там тренера по акробатике переманили в сольные композиции. В Орле тоже есть хорошие примеры. Валентин Пушкарев – старший тренер по К-1, отправившись на очередной Чемпионат Мира, взял с собой тренера по акробатике. Там параллельно с основной сеткой, проходили соревнования по сольным композициям. Тренер по акробатике изучила основы этого вида и позднее набрала группу. И через некоторое время, появились и заслуженные мастера спорта по сильным композициям.

Ваш опыт позволит предположить, какого спортсмена сложнее подготовить: кому выходить на ринг одному или против другого человека?

Считаю, что сольные композиции при наличии базы акробатической подготовить не так сложно. Важна тонкость натуры в рамках ритма, чувство музыки

Вы перечислили качества, которые в основном приписываются девушкам…

Парни тоже занимаются сольными композициями

В зале сейчас три совсем молодые девушки. Давно они у Вас?

Две девочки занимаются с сентября. Это две подруги, им по 10 лет. Третья старше. Ей 14, занимается с прошлого года.

Девушки и боевые искусства. Совместимо, как по Вашему?

Главное, чтобы это нравилось человеку, шло на пользу для здоровья. В нашем виде спорта, я считаю, закаляется характер.
Приходят,например, первоклассники. Ни для кого ни секрет, что в этом возрасте часто хромает дисциплина. Но проходит время, и я вижу они меняются. Все-таки спорт, на каком бы уровне он ни был, дисциплинирует.


Каждый спортсмен выбирает сам, в каком виде ему выступать это решает тренер?

Чаще всего приходят заниматься кикбоксингом, не понимая как он широк. А дальше я смотрю на человека, на то, что он может, на технику.

А с какого возраста можно начинать приобщать ребенка к боевым видам?

Официально мы должны брать с 10 лет. Но… Приведут, например, шестилетку. У него глаза горят, сам шустрый. Как его не взять?

Максимальный порог начала?

Начинать не поздно никогда. И в 25 лет, и в 30. Приведу пример — Александр Бакин. Он давно закончил заниматься — еще в 1995-м. Год назад вернулся вместе с сыном, которому 7 лет. Начал с ним тренироваться. Выступил на чемпионате города и выиграл у молодых, хотя ему уже 37 лет.


Как вы относитесь к тому, что очень молодые спортсмены 14-16 лет дерутся на высшем уровне? Не настигнет ли их звездная болезнь?

Это неизбежно. Любой человек так или иначе проходит через звездную болезнь. Кого-то это ломает. Кого-то нет. Мне кажется, многое зависит от того, есть ли контакт у родителей и тренера. Если связь есть, то воздействие можно максимально снизить. На данный момент профессиональный спорт стал возможностью нормально зарабатывать. — это нормальный, достойный заработок. Почему бы и нет? Но ситуацию в Таиланде, где дети профессионально дерутся (тайский бокс — прим. авт.) с 8 лет, я не приемлю. Здесь еще ребенок растет, развивается. А 16 лет — вполне нормальный возраст, когда можно начинать серьезную профессиональную карьеру.


Ощущаете ли Вы, как представитель орловского спорта, поддержку со стороны власти?

Да. Наши чиновники от спорта помогают в проведении чемпионатов города, области. В других регионах есть и похуже ситуации. У нас — вполне достойно. Хотелось бы, может быть, и лучше, но, во всяком случае, у нас есть стабильность определенная, и это хорошо. Ребята выступают на соревнованиях. Подобный опыт не заменит ни одна тренировка.

Занятия платные или бесплатные?

Дети — бесплатно. Взрослые, естественно, вносят свой вклад — больше для поддержания зала. Чисто символическая сумма, кому сколько не жалко.


Как люди попадают к вам?

Кто-то приводит друзей. Наш зал повидал уже целую плеяду кикбоксеров. Мои ученики заканчивали, обзаводились семьями и позднее приводили своих детей. Есть те, кому важнее спортивная составляющая, но есть и те, кто приходит изначально научиться драться. Тем не менее все уравновешенные. Когда на тренировке устанешь, уже и драться не хочется.

У вас есть рецепт воспитания чемпиона?

Ни один тренер не станет работать с человеком, идя к высшему результату, если нет у него трудолюбия. Подведение к бою — это годы тренировок, зачастую по 2-3 в день, постоянный режим и т.д. Здесь никак без трудолюбия и делания. И если технику можно привить, развить, то желание у человека должно быть изначально.


Что для вас как для тренера важнее: воспитать чемпиона или физически сильного, здорового человека?

Не ставлю целью из каждого делать чемпиона. Самое главное, что когда человек приходит в зал заниматься, он чувствовал что ему это нужно. Что ему пригодится, что ему хорошо. Он может найти здесь друзей, приходить просто ради атмосферы — мы рады каждому. Здесь есть люди, которые хотят достичь чего-то большего — с ними работаем уже по определенному, личному плану, продвигаем их на соревнования. Задачи делать чемпионами нет. Она и не нужна. Но никому не отказываем — кто чего хочет, тот того и добивается.

Как вы считаете, каждый ли спортсмен может стать тренером? И обязательно ли хорошему тренеру проходить сначала «школу» спортсмена?

Практика показывает, что есть великолепные тренеры, которые воспитали целую плеяду прекрасных спортсменов, например, по боксу, при этом к боксу отношения мало имевшие. А серьезные спортсмены редко становятся тренерами. Может, потому что «наедаются» эмоциями, получаемыми от спорта.

Уже после окончания разговора в зале произошла довольно неожиданная встреча. Какая? Будете следить за спортом вместе со мной, обязательно узнаете.

Любовь — глобальное понятие. И если раньше новомодный западный праздник рисовал в моем воображении картинки с целующимися парочками, то сейчас 14 февраля для меня — это день влюбленных людей. Влюбленных в спорт.

Друзья, любите спорт! И он обязательно ответит вам взаимностью. Сайт для тех, кто захочет придти в гости)

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Другие новости