Как я стал… пеплом.

Как я стал... пеплом.

    В ближайшее время «Свободное пространство» закроет 37-ой театральный сезон, подаривший нам немало замечательных и интересных постановок. Но, хоть до завершения сезона осталась неделя, премьерные постановки еще не закончились. Так 25 июня состоялась премьера спектакля «Как я стал…».


Одноименная пьеса современного драматурга Ярославы Пулинович повествует о неком Саше, молодом человеке, которому чуть за 20. Он молод, весьма амбициозен, в чем-то талантлив, с творческими способностями, неординарен: в общем, является не худшим представителем современной молодежи. Мы видим парня, у которого в жизни на данный момент складывается все не так блистательно, как хотелось бы. Но Саша стремиться стать…

Мы смотрим на героя его же глазами, через призму времени и слов, которыми исписан дневник. Спустя годы герой смотрит на себя со стороны, видит каждый свой шаг, но изменить что-то уже поздно. Тем не менее, призраки прошлого не дают покоя Саше. Сколько бы времени не прошло.

Его отношение к жизни весьма легко, даже воздушно. Парень привык не заморачиваться проблемами. Правда, настоящее для него складывается нерадужно. Из университета выгнали, с девушкой, как говорится, печаль-беда и полная непруха. И, когда радоваться особо нечему, в мир Саши приходит другая женщина, со своими проблемами и трагедиями. Но есть в Маше нечто светлое, чистое, не от мира сего, что дает возможность забыться.

Саша запутывается в себе, в своих отношениях с окружающим миром и близкими людьми. В итоге, в момент, когда надо делать выбор и становиться кем-то большим, парень возвращается к началу, становясь… Никем не становясь, а оставаясь на точки, так сказать, невозврата.


Орловский зритель уже знаком с Пулинович. В «Свободном пространстве» идет еще один спектакль по ее пьесам «Наташкина мечта» — постановка мощная, проникновенная, даже тяжелая. «Как я стал…» стал еще одним ярким спектаклем в репертуаре театра. Абсолютно черная сцена, из декораций только подобие больничной каталки и свет. Музыка, создает напряженную, порой даже угнетающую атмосферу. Призраки прошлого, появляющиеся на сцене, заставляют дыхание замирать. Все час сорок ты не отрываешь глаз от сцены, находясь в неком трансе, когда внутренности сжимает, а в голове крутится только: «Что ты творишь? Зачем? Одумайся!». Однозначно режиссеру Сергею Пузыреву низкий поклон. Каждый акцент, деталь, движение. Современный материал подается актуально, новаторски и очень гармонично. Только за одну финальную сцену я готова аплодировать стоя (описывать сцену не буду, это надо видеть!). Также спасибо стоит сказать балетмейстеру Светлане Щекотихиной – от хореографических элементов в спектакле просто дух захватывает.

«Как я стал…» определенно раскроет перед зрителем актером театра с новой стороны. Александра в постановке играют Олег Котов (Саша в старости) и Андрей Григорьев (Саша, которому 24 года). В первом случае мы видим человека, прожившего много лет, смотрящего в прошлое и видящего все свои ошибки. Молодой же парень предстает перед нами весьма среднестатистическим молодым человеком в том плане, что он живет мечтами, амбициозен, но еще слишком неопытен и склонен совершать ошибки.

Роль светлой, влюбленной, пытающейся вырваться из оков стереотипного мира Маши исполнила Мария Козлова. Вышел действительно открытый, наивный и чистый персонаж, к которому тянет, от которого веет теплом.

Ольга Вирийская примерила на себя образ весьма легкомысленной Майки, которая по сути и является «началом» для Саши. Она не дает парню стать кем-то, тянет его в прошлое. Не с умыслом, потому что Майка действует по наитию, живя для себя, чтобы было удобно комфортно, но ярко и искрометно.

Весьма неожиданная и колоритная роль в «Как я стал…» пришла и к Эльвире Узянбаевой. Молодая актриса стала 50-летней психически неуравновешенной матерью Марии, страдающей от алкоголизма, склонной к суициду. Все потому, что актрисой была, а с работы уволили. А личность то творческая, чувствительная, вот под откос жизнь и пошла. О такой роли, скорее всего, мечтают многие актеры. Острохарактерный, яркий, сложный образ, который дает возможность блистать и притягивать к себе взгляды. И Эльвира действительно блистает в этой роли.

Если вы еще раздумываете: идти ли на этот спектакль или нет, то немедленно перестаньте. Ответ однозначный: да! Постановка заставляет задуматься над тем, как мы живем, что ценим, к чему стремимся. Ведь настает момент, когда мы должны стать кем-то большим, чем были раньше. Главное – сделать правильный шаг и понять, что действительно ценно и важно. Иначе же можно стать лишь пеплом…

Фотографии со спектакля можно увидеть в АЛЬБОМЕ

Захотели стать… Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости