Илья Новокрещенов: в условиях угрозы COVID-19 очень важно правильно организовать образовательный процесс

Как известно, школы России перешли на дистанционный режим обучения на фоне распространения коронавирусной инфекции. Однако со временем они обязательно вернутся к очному формату. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал школам отмену общих перемен для учащихся что, по замыслу, поспособствует снижению угрозы распространения инфекции. Также ведомство считает целесообразным при организации учебного процесса нахождение каждого класса в отдельном кабинете на протяжении всего дня без необходимости переходить в другое помещение. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Как сообщил в комментарии к новости Илья Новокрещенов*, рекомендации по примеру предложенных Роспотребнадзором мер большей частью столичных школ соблюдались и ранее. Проводилась дезинфекция помещений, за каждым классом был закреплен свой кабинет, дежурные группы не превышали 12 человек, массовые мероприятия были исключены. Если же говорить о составлении индивидуального расписания, то некоторые трудности могут касаться только старших классов. Но и этот вопрос не является нерешаемым, — подчеркнул эксперт.

* Начальник управления по развитию кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы.

Другие новости