ФБК связал Пригожина с антитеррористической борьбой в Сирии

пригожин-2

Эксперты и журналисты обсуждают фрагмент интернет-шоу «Кактус» , в котором представитель Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров заявил, что бизнесмен Евгений Пригожин направляет деньги, якобы полученные от выполнения госконтрактов, частной военной компании, которая борется с терроризмом в Сирии.

Представитель ФБК считает, что деньги, якобы полученные от выполнения госконтрактов, переводятся частной военной компании, занимающейся антитеррористическими мероприятиями в Сирии. По мнению Албурова, данная версия подтверждается тем, что ранее имя Пригожина было занесено властями США в расширенный санкционный список, куда входят крупные государственные деятели и патриотически настроенные российские бизнесмены, поддерживающие международную политику страны. По мнению журналистов РБК, Евгений Пригожин также известен как создатель «фабрики троллей» и «фабрики медиа», работающих  в интересах российского государства.

Следует напомнить, что ранее сотрудники ФБК обвиняли бизнесмена в участии якобы связанных с ним компаний в картельном сговоре на 23 млрд рублей. Однако расследование, проведенное сотрудниками Федеральной антимонопольной службы, не подтвердило причастность предпринимателя к контрактам с поставщиками Минобороны, как, впрочем, и ряд других заявлений ФБК. ФАС проверила 18 участников аукционов Минобороны за май и июнь 2015 года. По итогам проверки было прекращено несколько дел в отношении ряда компаний из-за отсутствия доказательств, а также отмечено что несколько компаний создали предусмотренную законом группу лиц и уведомили об этом ФАС. В пресс-службе компании «Мегалайн», участвовавшей в торгах сообщили, что «все заключенные группой лиц контракты были выполнены в полном объёме на сумму 13,462 млрд. рублей, что позволило сэкономить для бюджета 8,911 млрд. рублей, что составляет 40% от первоначальной стоимости заключенных контрактов (22,373 млрд. рублей)».

Источник: https://dni.ru/society/2017/5/26/370321.html

 

Другие новости