Поток фальшивого компромата из Украины в отношении российских бизнесменов резко возрос

327874_900

Основатель Glorax Group Андрей Биржин обратился в Роскомнадзор и силовые ведомства РФ с просьбой оградить его от многочисленных публикаций в украинских и российских СМИ на правленных на его дискредитацию.

Поводом для обращения Биржина стала очередная информационная атака, которая началась в украинских СМИ в отношении бизнесмена. К примеру, на днях появились сообщения о том, что предприниматель был арестован. Основатель Glorax Group опроверг эти слухи, одновременно пожаловавшись в Роскомнадзор и проинформировав силовые ведомства о ситуации, попросив установить заказчика кампании по дискредитации.

Как свидетельствуют эксперты и представители PR-агентств, в последние несколько месяцев от фальшивых и лживых публикаций пострадало большое количество российских бизнесменов и политиков. В статьях, которые размещаются в украинских интернет-СМИ, как под копирку пишется, что известные персоны массово бегут из России, скрываются от закона, их арестовывают и у них проводятся обыски. На поверку, все эти публикации оказываются полностью выдуманными.

Заблокировать сайты, которые распространяют фейковую информациюю зачастую практически невозможно, так как сервера таких интернет-порталов располагаются на Украине или в США. Воздействовать можно только на те ресурсы, которые находятся в России. Так, на днях Роскомнадзор заблокировал по решению Мосгорсуда сайты kompromat.ru и сompromat.ru.

Другие новости