Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок городов России»

В Орловской области впервые состоялись Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок городов России»

Соревнования проходили 6 октября в городе Орле в спорткомплексе Госуниверситета — УНПК. Накануне, 5 октября, состоялось открытое первенство Орловской области по каратэ.

В «Кубке городов России» приняли участие спортсмены из 16 городов 12 российских регионов, в том числе из Москвы, Московской области, Тулы, Брянска, Ростова, Смоленска, Белгорода, Воронежа, Иваново. Всего – около 400 участников от 14 лет и старше.

Организаторы соревнований – Управления по физической культуре и спорту Орловской области и города Орла, Орловская областная Федерация каратэ, ДЮСШ «Орел-Карат».

Орловскую область на Всероссийских соревнованиях представляли порядка 80 воспитанников ДЮСШ «Орел-Карат» в разных возрастных и весовых категориях.

В частности, в категории кадетов (14-15 лет) победителями стали: Васина Анастасия, Гуров Дмитрий, Ткачев Руслан и Цурков Максим. Бронзовые награды в этой возрастной категории завоевали: Флоря Алина, Поздняков Никита, Байрамов Александр, Мальцев Илья. В категории юниоров (16-17 лет) победителями стали: Новикова Юлия, Никишин Юрий и Калинин Александр. Серебряные награды у Абалихиной Елены и Голикова Никиты.

3 место в этой возрастной категории заняла Бобровникова Оля. В категориях среди взрослых, помимо медалей и кубков, разыгрывался призовой фонд в размере 140 тыс. рублей. Среди женщин победителями стали: Лупашко Анна (до 53 кг) и Емельяненко Ксения (до 60 кг). 3 место заняла Коктыш Маргарита (до 53 кг). Среди мужчин 1 место занял Панкратов Алексей (до 68 кг). Серебряные награды у Мамедова Османа (до 68 кг) и Рябова Глеба (до 78 кг). 3 место завоевали Меграбян Арсен (до 78 кг) и Меграбян Асканаз (св. 78 кг).

Победители и призеры тренируются под руководством Олега Кошелева, президента Орловской федерации каратэ, директора ДЮШС «Орел-Карат», а также Андрея Чупахина, Алексея Панкратова и Сергея Балашова.

Кубку городов России предшествовала Открытое первенство Орловской области, которое состоялось 5 октября.

На этих соревнованиях спортсмены муниципальной школы «Орел-Карат» положили в свою копилку 3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград. В возрастной категории 10-11 лет (св. 38 кг) победителем стал Калинин Сергей ( тренер Олег Кошелев). В категории 12-13 лет ( до 51 кг) 1 место занял Мамедов Асиман ( тренер Алексей Панкратов) В этой же возрастной группе св. 51 кг победителем стал Антонов Андрей (также воспитанник Алексея Панкратова). Серебряные медали завоевали: Филенкова Софья, Ларчиков Артем и Михалин Данила. Бронзовые награды у Черновой Яны, Ермаковой Виктории, Алешиной Анны, Матвеевой Анастасии и Мухитдинова Парвиза.

Победители и призеры соревнований уже начали подготовку к Первенству России, которое будет проходить в Казани с 25 по 27 октября.

Еще более масштабное спортивное событие ожидается в августе 2014 года — в городе Орле должен пройти Чемпионат России по каратэ.