Зубодробительная рок-вечеринка в компании «Тараканов!»

Зубодробительная рок-вечеринка в компании «Тараканов!»

    Среда, день, когда рабочие моменты в самом разгаре, до выходных ещё как до Китая, а душа уже просит развлечений. Отличный день, чтобы отправиться на концерт. А когда грядёт концерт «Тараканов!» — грех не уйти в отрыв, отложив все дела на потом. Да, этого ждали долго и, да, это свершилось — «Тараканы!» в рамках «Maximum Greatest Hits Tour» заехали в Орёл, где собрали знатную тусовку.

Весь день был расписан по минутам: прибытие, автограф-сессия, эфир на радио, саундчек, но я всё-таки выловила Дмитрия Спирина, лидера группы «Тараканы!», дабы разузнать самые свежие новости.

Жажда: — Дмитрий, тур уже почти завершился. Каковы впечатления в целом? Что, где, как, когда?

    Дмитрий: — Тур был очень бурным, интересным. Трижды мы пытались пересечь границу России и Украины, удалось нам это сделать только дважды. Мало того, одно из этих пересечений ознаменовалось тем, что въезжали мы на территорию одной страны, а выезжали уже с другой, причём, это было за два дня до референдума — уже не было никаких КПП, пограничных застав и т.п. У нас были препирательства на границе, были трёхчасовые шмоны с описанием всех наших собственных вещичек, даже всего оборудования из грузового отсека нашего автобуса. Был отличный концерт в городе Киев, от которого мы не ожидали, что он окажется таким крутым, потому что, как понимаете, людям там сейчас совсем не до концертов. Также был супер-концерт в Минске, куда на нас пришло посмотреть более 800 человек, после того как мы не ездили в Беларусь несколько лет, потому что, как говорят, мы были внесены то ли в мифический, то ли в реально существующий чёрный список. Просто фантастический и умопомрачительный концерт, вот.

    Что ещё могу интересного рассказать? Тур такой, как американские горки: сегодня ты выходишь на сцену самого большого клуба столицы своего государства, а на следующий день, как вчера в Белгороде, играешь в заведении не больше стандартного кафе, куда набивается куча людей — невозможно ни дышать, ни рукой взмахнуть. Иногда приходилось проезжать по 1500 км в день, мы не отлепляли зады от сидений в автобусе в течение 18 часов, например. Вообще, всё очень бодро и нам всё нравится.

— Год назад вы играли концерты в Европе, сейчас тур в России. Отличается ли европейская публика от российской?

    — В России мы давным-давно известная группа — здесь достаточно мощная тусовка собственных поклонников, которая знает наши песни наизусть и всегда очень жарко поддерживает. Это постоянно хоровое пение в зале, очень тёплый приём. Соответственно, когда мы приезжаем в Европу, мы приезжаем как абсолютно неизвестная никому группа, мало того, там мы играем для людей, которые не знают русского. И приём там немного не такой, а нам приходится завоёвывать внимание другими механизмами. С хитами группы они не знакомы, всё видят впервые, русский язык не знают, естественно, приходится сосредотачиваться на подаче чуть больше, на звуке, на энергетике и т.д. Вот основные различия. А так, по большому счёту, люди есть люди, если они поклонники рока, то ведут себя и принимают музыкантов примерно одинаково везде.

— Развлечения в туре — есть ли они? Или времени хватает только на музыку и переезды?

    — У нас бывают свободные дни, когда мы можем попить пивка, например, с ребятами. В городах есть знакомые, встречаемся с ними, время от времени в кино ходим, иногда посещаем бани/сауны и просто тусуемся по улицам городов. Проблема в том, что в России концертно-гастрольный сезон считается наиболее активным в холодное время года. Лето — сезон фестивалей, а они, как правило, всегда на открытом воздухе, в связи с этим, нам практически не удаётся посмотреть города, потому что зимой и ранней весной холодно, плюс грязновато на улице, из гостиницы вылезать неохота. А летом по городам фактически не разъезжаем. Вот так и выходит — 20 лет люди турят по своей собственной стране, а нифига не видели, разве что из окна автобуса.

— Бывают ли моменты, когда надоедает и звук музыки, и ребята по группе? Если да, как совладать с собой?

    — Я стараюсь не быть раздражительным, всё дело в самих нас — пытаюсь принимать те или иные вещи. Я иногда устаю чисто на физическом уровне. Поэтому уже в течение долгого времени мы отказываемся от предложений куда-то поехать в клуб, потому что это просто невообразимые мучения — после 2,5 часов своего собственного мочилова на сцене попасть туда, где техно фигачат без остановки. Это очень тяжело.

— Самые интересные подарки, письма, выходки фанатов за время тура?

    — Может быть слышали про девочку Таню из Твери? Так вот, речь идёт о шестилетней девочке из города Тверь, которая незадолго до того, как мы отправились в тур, сделала кавер-версию нашей песни «Тишина — это смерть», спела и записала на видео. Потом мы уехали в тур и на одном из концертов, в городе Ярославль, она просто вышла к нам на сцену, чтобы спеть эту песню с нами. Потому, на следующий день, в Костроме — мы повторили то же самое. А через неделю пригласили её в Москву, и уже, полноценно отрепетировав с ней, исполнили эту вещицу. Такая вот девочка объявилась 🙂 Думаю, ярче этого появления ничего не вспомнить. Конечно, были подарки, картинки, забавные девчонки и не менее забавные мальчишки, которые что-то тоже делали, но, всё-таки, такой ребёнок — это ярко, трогательно и очень классно!

На этом моменте Дмитрий отправляется готовиться к концерту, а я — приходить в себя. А толпа на улице, тем временем, растёт как на дрожжах!
Когда в зале не осталось пустого места, на сцене появляются они: Дмитрий, танцующий с микрофонной стойкой, Саша, выделывающий финты в руках с бас-гитарой, Вася — весь такой загадочный и стеснительный, и Сергей, невозмутимый барабанщик. Весь танцпол в предвкушении адского угара… Три, два, один — поехали!




Как только началось действо, которого ждали час, мы, наблюдавшие за всем в уголке на балконе, стали опасаться, как бы «Версаль» не разошёлся по швам: людей — много, эмоций — ещё больше. Видимо, за 10 лет много чего накопилось. К слову, последний раз группа давала концерт в городе ещё в далёком 2004, а организатором концерта в этот раз стал тот же человек, что и 10 лет назад. За этот промежуток к армии фанатов прибавилось несколько поколений: на концерте, где-то вдали, с ностальгией в глазах музыку слушали мужчины в самом соку, а у сцены собрались совсем юные создания, которые, затаив дыхание и забив на чьи-то там попытки стейдждайвинга, с упоением смотрели на музыкантов на протяжении всего вечера.
А стейдждайвинг, который, как показалось не только мне, был совсем не к месту, предложил прекратить сам Спирин, объясняя это тем, что самим музыкантам на сцене катастрофически мало места, да и зал не настроен ловить падающие тела. Однако появились недовольные запретом, но и здесь Дима расставил все точки куда надо: остановил музыку, поговорил с парнем по душам и пояснил, как оно всё должно быть.


Пятиминутка нравоучений закончена, вечер снова набирает обороты. Со сцены звучат «Мешки с костями», «Самый счастливый человек», «Я — это я», «Собачье сердце», «Верните XTC» — самые хитовые хиты группы, которые зал поёт от начала до конца.
А вот на песне «Плохие танцоры» появляется ещё один участник феерии — Мистер розовый гриб, который путешествовал с «Тараканами!» по всем городам и приехал в Орёл, дабы отплясывать под «танцоров». Мистер гриб — герой клипа на песню «Плохие танцоры», клипа, который обзавёлся скандальной историей. Ну и, уже по традиции, в конце песни людей знакомят с «внутренностями» гриба, которыми в этот раз оказалась миловидная девушка Юлия 🙂

Концерт близится к завершению, в клубе неимоверная жара: зеркала запотели, футболки можно выжимать, а парни продолжают раздавать рок, всё как надо! Ну и, естественно, после завершения ещё раз выходят, чтобы пропеть с залом песню на бис.
За окном уже почти ночь, фанаты ликуют и остаются ждать «Тараканов!». Они ушли, но обещали вернуться… Нет, не через 10 лет, а через 10 минут, чтобы пообщаться и сфоткаться с каждым, кто, не жалея голоса и тела, отрывался на всю катушку 🙂


Самым счастливым человеком в тот день оказалась Виктория Шонэрт

За фотографии спасибо Александру Полшведкину

Источник

Другие новости