Знакомство с качественным кино

Знакомство с качественным кино

Вы устали от блокбастеров и триллеров, напичканных всевозможными взрывами и неестественными спецэффектами? Кассовые комедии и любовные истории вас не впечатляют? Тогда вы просто обязаны посещать кинопоказы, устраиваемые театральной компанией «Gala».
27 октября состоялась первая встреча клуба любителей кино. Нашему вниманию был предоставлен чешский фильм «Букет».

«Сразу должен предупредить — фильм не для слабонервных, как впрочем и все Чешские сказания и былины, 7 из которых представлены нам в этом фильме. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. Невесты и жены встречаются с водяными духами, князьями, колдуньями. Дева-утопленница; мачеха-садистка; мертвый жених, влекущий на кладбище живую невесту; повешение детоубийцы… Одного такого сюжета хватило бы на отдельный фильм, а здесь их семь, по количеству экранизированных баллад Карела Эрбена, позднего романтика и пражского архивариуса, переводчика «Слова о полку Игореве» и Летописи Нестора» — сообщают нам перед кинопоказом

Показ самого фильма предварял мастер-класс Стеллы Стацкевич по теории кино. С неподдельным энтузиазмом и интересом к своему делу Стелла рассказала про свои впечатления, историю создания фильма и его особенности, коих было немало. К примеру, каждая из историй, показанных на экране, изображалась в своей цветовой гамме, что обусловлено желанием режиссера снять «не цветной, но цветовой фильм».

Сам фильм завораживает и полностью вовлекает в свои сети. Изначально я очень боялась идти на этот кинопоказ, ведь «Букет» был заявлен как хоррор. Однако я рискнула и ни капли об этом не пожалела. Фильм полон мистики чешских былин и сказаний. Каждая из семи историй по своему страшна и в то же время неописуемо прекрасна.

По окончанию сеанса всем зрителям были предложены чай и кофе, чтобы в уютной домашней обстановке театральной студии «Gala» обсудить фильм и рассказать о впечатлениях, оставшихся после просмотра. Какие-то истории были не до конца поняты гостями вечера, но организаторы с радостью разложили все сюжеты по полочкам, чтобы помочь зрителям понять что же все-таки хотел сказать режиссер.

Организаторы обещают устраивать такие кино-вечера регулярно. Так что следите за анонсами на «Жажде» и в группе Вконтакте Театральная компания GALA

Кинопоказ посетила Ляскина Марина

Другие новости