Жителям Орла рассказали о возможности дистанционного оформления больничного листа

Орловцы, которые вернулись из стран, где зафиксированы массовые случаи заражения Covid-19, могут оформить больничный лист в дистанционном режиме. Об этом рассказали эксперты регионального отделения Фонда социального страхования.

Для удаленного оформления листа нужно посетить официальный сайт ведомства, а затем в специальном разделе загрузить сканы документов, подтверждающих факт выезда за границу. Заявление можно оформить в двух вариантах – либо только на себя, либо на себя и совместно проживающих граждан.

Новые правила оформления больничных листов вступили в действие с пятницы, 20 марта. В ходе пребывания на карантине больничный будет оплачиваться двумя частями. Первая оплата по больничному листу перечисляется после пяти рабочих дней (семи календарных дней) с начала пребывания на карантине. Вторая часть будет оплачиваться после закрытия листа нетрудоспособности, сообщили в отделении Фонда социального страхования Орла.

В фонде добавили, больничный лист при нахождении на карантине будет оплачиваться из собственного бюджета ведомства. При этом электронный лист, подтверждающий нетрудоспособность того либо иного гражданина, будет иметь аналогичную юридическую силу, как и его бумажный аналог.

Напомним, ранее в Орловской области было выявлено два случая заболевания инфекцией Covid-19. Об этом сообщили в Оперативном штабе региона по борьбе и предупреждению случаев заболевания вирусной инфекцией. В рамках борьбы с пандемией, в регионе отменяются либо переносятся на более поздний срок культурно-массовые и спортивные мероприятия, приостанавливается работа развлекательных заведений. Сотрудники компаний, по согласованию с руководством, отправляются на удаленный режим работы с сохранением полной заработной платы.

Другие новости