Жители стран G7 перестали считать Россию главной угрозой

Россия больше не главная угроза в глазах жителей стран G7 – утверждают авторы доклада Мюнхенской конференции по безопасности. Опросы общественного мнения поставили Россию лишь на 7-е место в списке угроз для Германии, и на 4-е для G7 в целом. Мысли тех же бюргеров теперь больше занимают вопросы массовой миграции и террористических угроз. А ведь еще год назад именно Москва была главным пугалом западного обывателя.

Приведенные данные показывают, что у населения противостоящих нам стран начинает вырабатываться иммунитет к пропаганде своих властей – их агитпром работает, как и прежде, но  цели не достигает. Жизнь берет свое, и реальные проблемы приковывают к себе больше внимания, чем страшилки провластных СМИ. Поэтому Россия уже и не на первом месте в списке угроз. А может уже и не на 4-7, ведь доклад основан на данных от осени 2023 года и сейчас тенденция могла усилиться,  пишет телеграм-канал Мейстер.

Отметим, что эта смена настроений сигнализирует о нарастающей усталости жителей коллективного Запада от украинской проблемы, что является приговором не только для Киева, но и для части западных элит, играющих роль оловянных солдатиков Дяди Сэма. На следующих выборах их попытки заиграть насущные проблемы своих стран антироссийскими нарративами неизбежно будут вести к победам их политических конкурентов.

Другие новости