Жители Орла оценили площадь Маршала Жукова после реставрации

В среду, 1 декабря, по окончании ремонтно-восстановительных работ, одно из любимых общественных пространств орловцев – обновленная после реставрации площадь Маршала Жукова была представлена жителям региональной столицы. Об этом сообщает управление по связям с общественностью мэрии Орла. Оценку местных жителей площадь имени великого советского полководца получила как раз в день его 125-летия.

Подрядчиком ремонтных и реставрационных работ выступила компания «ТехСпецКомплект». По словам очевидцев, специалисты компании постарались на славу. В зеленых зонах площади они уложили рулонные газоны, высадили дополнительно около 600 кустарниковых растений, а также более 130 деревьев редких пород. Новые светофоры установили на перекрестке Тургенева, Лескова и Осипенко. Кроме того, авторы проекта проявили внимательность в создании доступной среды для жителей и гостей города с ограниченными физическими возможностями. Маломобильные орловцы особенно отметили данный факт.

«Наша любимая площадь преобразилась совершенно невероятным образом. Однако радует еще и то, что подрядчик уделил внимание созданию доступной среды. Например, для инвалидов выделено около 20 парковочных мест. С моей точки зрения, как колясочника, людям с ограниченными физическими возможностями все тут подходит. Предусмотрены удобные спуски с пешеходной зоны на проезжую часть. Единственное, что я бы добавил, это более четко обозначил примыкание к улице Тургенева. Например, это можно было бы сделать через дополнительное освещение», – рассказал Роман Дубинкин, инвалид-колясочник.

Ремонтно-восстановительные мероприятия обошлись городской казне в 71 млн рублей. В планах мэрии Орла – дальнейшее благоустройство общественного пространства. В будущем, площадь может быть объединена в единый архитектурный ансамбль с Дворянским гнездом и парком Победы.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости