Женщины за колючей

Женщины за колючей

31 июля ИК-6 УФСИН России по Орловской области с рабочим визитом посетила член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих.

Как и полагается при таких визитах, сначала высокопоставленную гостью встретили и прогуляли по территории колонии. Заглянули в каждый уголок в поиске «недочетов». Собственно, на эту «экскурсию» по Шаховской женской колонии попала и я. Это посещение было жарким в прямом смысле слова. Палящее солнце, температура — за 30 градусов… спасали лишь помещения, в которые мы заходили и удачно выловленные умывальники на нашем пути.

Началось все с производственной зоны. Здесь работницы отшивают различного рода форму для доблестных служителей страны. Непосвященный и не заподозрил бы ничего необычного: производство как производство, женщины трудятся. Лишь приглядевшись, замечаешь некоторые специфические атрибуты: взгляды, татуировки, наличие охраны. Как мне рассказали, есть здесь свои обозначения рабочих мест особо опасных обитательниц. График работы у женщин двусменный, неделя через неделю.


Следующий пункт назначения – столовая. Уже на подходе голову вскружил ароматный запах выпекаемого хлеба. Чисто и светло. Удалось и мне угоститься хрустящей корочкой – очень вкусно.

Нам показали 2 вида местных «общежитий». Первый – это место, где живут заключенные с обычными условиями содержания. Второе – это отряд с облегченными условиями содержания. Визуально обстановка «обычных условий» явно отличается от «облегчёнки». Одни душевые чего стоят.



Побывали и в медицинском корпусе. Везде Мария Каннабих задавала множество вопросов непосредственно местным обитательницам. Особенно ее интересовал вопрос зарплаты заключенных. Явных нарушений во время визита не нашлось, но не обошлось без некоторых замечаний и предложений.

Все прошло спокойно, но ооочень жарко. И когда уже на самом финише сказали, что в колонии сейчас находится 690 осужденных, из которых 96% отбывают свой срок за тяжкие и особо тяжкие преступления — стало не по себе.

Финальным этапом визита Марии Каннабих стал круглый стол «Актуальные вопросы ресоциализации женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы». К этому моменту мое разгоряченное тело было погружено в машину и отправилось в не менее знойный Орел.

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

Побывала на «горячей экскурсии» за колючей Ermolya

Другие новости