Зеленский «делает открытия» в истории Холокоста

Украинский Президент обнаружил в трагедии вину СССР. По его мнению, Холокост стал возможным из-за «тоталитарного сговора» (ясно, что подразумевается советско-немецкий договор 1939 года). Огласил он свое открытие на брифинге во время визита в Польшу, так что неудивительно, что оно более чем совпадает с официальной позицией властей этой страны.

Зеленский призывал демократические государства не повторять ошибку 1939 года и объединиться против агрессии и для защиты человечества от новых бед. Понятно, что подразумевалась «российская агрессия», которую, по мнению своих лидеров, Украина отражает уже долгие годы.

Зеленский не первый раз выступает с заявлениями, что вряд ли пришлись бы по душе его деду – бойцу РККА. Фактически внук предал его память еще тогда, когда позволил себе шутки насчет своего «приема в бандеровцы». Но дело далее не в словесных баталиях с наследием СССР (хотя по-честному, так тогда Украине следовало бы вернуть Польше присвоенные по «тоталитарному сговору» Львов и другие территории). Дело в том, что Зеленский со своими «открытиями» противопоставляет себя значительной части украинских граждан. Ведь немало людей на Украине чтят свою историю и желают праздновать Победу 9 мая а не День примирения 8 мая. На это обращает внимание https://t.me/maester.

 

 

Другие новости