Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

В морозный солнечный денек благодаря одному доброму человеку воспитанники речевой школы-интерната совершили удивительное путешествие в мир Древней Руси, богатырей и битв, от которых захватывает дух. И, кажется, этот день они запомнят надолго, ведь обитатели Знаменской Богатырской Заставы, где и провели этот день ребята, очень постарались.

Гостей богатыри встречали хлебом, солью и пламенным приветствием.

Шагнув за ворота заставы, словно протестировав машину времени, мы оказались в совершенно другой эпохе. Более десяти веков как и не бывало. Атмосфера Древней Руси, созданная благодаря высокому частоколу, деревянным избушкам и полям для битв, не покидала до самого отъезда из этого замечательного места.

Чтобы не замерзнуть в такой холод и набраться сил перед предстоящими побоищами ребята подкрепились чаем с блинами — истинно русским яством.

После обогрева и кушанья действие переместилось на улицу, где местные богатыри продемонстрировали свои боевые навыки. Здесь в ход шли и мечи, и булавы, и серпы, и даже огромным бревнам нашлось применение.

Зрелище это действительно завораживающее, но в то же время и пугающее, ведь в ходе этих боев ты сам мог стать невольным участником. Что, в принципе, и удалось сделать ребятам. Примерив на себя образы богатырей и разделившись на команды, они всеми силами пытались отстоять честь своей дружины в увлекательных играх и эстафетах.

И пусть орудия их были не приспособленными для реальных боевых действий, азарта и жажды победы от этого не уменьшилось. Также в программу этого спортивного богатырского досуга входило множество других не менее увлекательных развлечений, таких как метание молоточков и копья и стрельба из лука.

В завершение этого увлекательного путешествия в Древнюю Русь для утомившихся от состязаний детей было организованно застолье. И даже нас, жаждан о Ко, богатыри горячим чаем напоили.

Все ребята остались под впечатлением и уставшие, но сытые и довольные от всего увиденного и прочувствованного вернулись домой.

Вообще, Знаменская Богатырская Застава — место весьма интересное и атмосферное. Здесь частенько устраиваются подобные мероприятия для детей и взрослых, зачастую и иностранцев удивляют богатыри. Также любой желающий может не только посетить это место, прочувствовать настоящий русский дух, но остановиться в местной гостинице, сняв здесь уютный «древний номер» с удобствами.

Больше фотографий ЗДЕСЬ…

Перемещались во времени Марина Ляскина и Ermolya (фото).

Другие новости