Завершился проект «Школа особенного родителя — онлайн» в г. Чусовом

С декабря 2020 г. по март 2021 включительно БФ «Подарок Ангелу» совместно с компанией АО «ОМК» реализовывал проект в формате онлайн для 30 семей Пермского края.

«Школа особенного родителя» — это многогранный проект, включающий в себя такие направления, как: физическая реабилитация, эрготерапия, логопедическая реабилитация и психологическая поддержка. Проект создан специально для родителей, воспитывающих особых детей и направлен на повышение родительских компетенций, просвещение родителей и ознакомление их с действенными практиками домашней физической реабилитации, не раз доказавшими свою эффективность. Упражнения направлены на детей с ДЦП и с некоторыми поражениями центральной нервной системы, приводящими к ограничению подвижности. Эти малыши не ходят или ходят плохо, с трудом управляют руками, имеют проблемы с координацией и не могут обслуживать себя сами.

В 2020 году проект впервые перешёл полностью в формат онлайн, что сделало его доступным для огромного количества людей в разных регионах! Такой формат позволяет родителям осваивать материал в комфортном для себя темпе и совмещать участие в проекте с работой и домашними делами.

Хочется особенно отметить высокую степень включенности родителей Пермского края в проект. Мы получили массу отзывов от семей.

«Доброго дня! Я очень благодарна компании АО «ОМК» за возможность принять участие в проекте «Школа особенного родителя». Очень понравились вебинары с физическим терапевтом и реабилитологом. Узнала много новой информации, которая, безусловно, поможет нам в реабилитации» — Ольга Д., мама Лизы, 13 лет, окклюзионная гидроцефалия, фокальная эпилепсия, врожденный порок сердца.

«Огромная благодарность за предоставленные материалы, занятия, консультации и вебинары. Я очень много нового для себя почерпнула. У нас в маленьком городке мало информации, где можно почерпнуть подобные знания.  Так что ещё раз слова благодарности» — Наталья М., мама особенного мальчика Ивана, 14 лет, ДЦП.

В рамках проекта, помимо курса по логопедической реабилитации, курса психологической поддержки и курса по домашней физической реабилитации, доступ к которым предоставлен бессрочно, участники посетили 4 онлайн-конференции с физическим терапевтом и реабилитологом. В течение всего проекта с родителями в индивидуальном порядке работали психологи, а логопед-дефектолог провел частные консультации и выдал персональные рекомендации семьям.

«Вебинары с физическим терапевтом были интересные, познавательные, очень много полезной информации, эта информация была в лёгкой и доступной форме. Один минус: мне бы эти вебинары прослушать лет 10 назад. Так как дочери 13 лет, я думаю, что динамика был бы на более высоком уровне, но я все равно из этих вебинаров сделала для себя выводы и поставила цели! Огромное спасибо за возможность принять участие в таком нужном обучении» — Ирина У., мама Полины, 14 лет, ДЦП.

По завершении проекта родители получили доступ в виртуальный личный кабинет, где размещены дополнительные материалы по логопедической и физической реабилитации, а также по психологической поддержке, созданные профильными специалистами специально для домашних занятий. Это практические видеоуроки и дидактические материалы — карточки, инструкции по выполнению упражнений и др.

Участие в проекте является бесплатным для родителей и опекунов детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями, а также для специалистов, которые работают с особенными детьми. Анонсы программы распространяются через официальный сайт фонда podarokangelu.com и посредством информационных рассылок, которые фонд делает совместно с партнерами в регионах.

Другие новости