Ярильские игрища!

Ярильские игрища!
    Надо меньше обращать внимание на те вещи, которые нас (жителей России) разъединяют и больше находить простых форм досуга, которые нас сплачивают и объединяют.

Вчера случилось погостить в г. Железногорске на настоящих славянских гуляньях. Сюда съезжается люд из соседних городов и областей (Курской, Орловской, Белгородской, Московской) на «Ярильские игрища» уже двенадцатый год подряд.

Организатор сего движа Сергей Григорьев поведал, что еще с детства интересовался традиционными культурами. Так, например, первым серьезным увлечением стала культура американских индейцев. «Безгранично интересно то многообразие народов, которое есть на земле. И очень неприятно, когда унификация и глобализация уничтожают эту яркую многогранную палитру культур, созданную Богом. Необходимо сохранить достижения и оттенки своей родной славянской культуры», — пояснил Сергей.

На основе идеи восстановить славянские традиции на родной земле в 2006-2007 годах сформировалось неофициальное сообщество товарищей Курской области «Славянская культурная историческая традиция»

Ярильские игрища — это лишь малая толика разнообразных культурных мероприятий, организованных данным сообществом. Ежегодно проводятся праздники «День Перуна», «Каляда», «Заклички весны», «Масленица», «День рода и рожениц»… Часто проводятся «Вечёрки» — это вечера, когда молодежь собирается и проводит время за хороводами, песнями, традиционными играми, в которые играли наши предки. Сергей уверен, что через такой культурный отдых происходит возрождение и сохранение традиционных ценностей.

Людей, которые относятся к этому сообществу и участвуют в подобных мероприятиях объединяет «мировоззренческая особенность принадлежности к народной культуре, не разделяемой по верам». «Мы приемлем все культурные периоды истории Руси: и дохристианский и период христианства. Стараемся найти те единые краеугольные точки, которые будут объединять людей разной веры, политических и идеологических предпочтений», — объяснил Сергей

В такую живую веселую компанию не примут пьющих и курящих, так как приветствуется исключительно здоровый образ жизни. Так же нечего делать здесь и тем, кто пришел «на других посмотреть». Придешь за шоу, но при этом не желаешь сам для себя создавать праздник — окажешься белой вороной. Даже фотографам спуску не дадут))). Игрища — это действо, где народ не делится на зрителей и артистов.

Ну а тех, кто не уважает свою историю, своих предков, природу могут и вовсе за недруга принять. Все четко здесь.

Этих увлеченных людей не стоит путать с реконструктарами, хотя последние часто присоединяются к подобным мероприятиям. Организатор уточнил: «Мы более просты и менее заморочены на какие-либо внешние атрибуты. Материальные признаки — это вторично. Нам интересен общий дух празднества, единящий всех участников в играх, песнях и танцах»


Задавали танцевально-певческое настроение фолк-артель «Лад» из Москвы и курские певуньи-красавицы. Целый день одни игрища и действа плавно перетекали в другие: лапта, кулачные бои, регби, хороводы, танцы, метание ножей, стрельба из лука, «урок пения», купание, различные конкурсы и всякие штуки, которые в нынешнее время мы называем сплачкой — сложно не найти занятие себе по душе. Я, например, зависала на точке по метанию ножей, очень уж хотелось воткнуть 3 иp 3-х — не вышло… Шучу. Там и от одного попадания радость переполняла))). Так что придется продолжить тренироваться на следующих игрищах.

Рассказывать можно долго о том, что там было, но проще посмотреть, а еще лучше в следующий раз поехать и все на себе прочувствовать! Заряд позитива и прилива энергии гарантированы!

Ручейки и хороводы на любой вкус!

Песни, они разные бывают. Вот частушки в исполнении обаятельного Романа)))

Аттракцион исключительно для дам. Когда вас еще будет носить на руках одновременно такое количество настоящих мужиков?!

Мужчины — такие мужчины)))

Сквозь череду испытаний вечером выбирали самого «ярилистого» парня, коим оказался Роман из Орла.

Еще была и русалка!

Ярило-ярило! Яви свою силу! «Огненные процедуры» никто не отменял. Особенно отчаянные, а таких оказалось немало, еще и по углям горящим бегали!

Ну а на закуску была… Не поверите! Настоящая сказка у костра с музыкальным сопровождением от «Лада». Балалайка… Шикарно!

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ…

Личные впечатления в трех словах: РУСЬ, ЗАРЯД, ДОБРО!..

Искренне Ваша Ermolya

    P.S.: Впервые увидела рудники!



ЯРИЛЬСКИЕ ИГРИЩА

Кино, телевидение, компьютеры и прочие технические блага цивилизации при всех своих достоинствах обладают одним значительным минусом – они отдаляют людей друг от друга, принося развлечения, за которыми не надо выходить из дома, встречаться и общаться с другими людьми.

Хоть изредка, но народные игрища и гуляния продолжают объединять людей: Новый Год, Масленица, Купала и прочие праздники по-прежнему выводят народ на улицы, позволяют вспомнить полузабытые традиции.

В народных спортивных играх совмещаются развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе.

Задача живущих ныне поколений , чтобы исконно русские обычаи не угасали, не вырождались, а сохранялись для наших детей и внуков, чтобы связь времен не прерывалась, чтобы русские мужчины оставались русскими мужчинами.
7 июня – у всех желающих будет уникальная возможность попробовать свои силы в различных массовых играх и забавах русского народа.

Приглашаем Вас на праздник русских традиционных игр и забав «Ярильские игрища».

В программе праздника:

традиционные русские игры и богатырские забавы: различные виды борьбы, единоборств и перетягиваний, слон и конный бой, русский стеношный кулачный бой и неисчислимое множество других наших, русских, забавных и трудных, азартных и и нтересных, состязаний и конкурсов, игр и изабав; ну и конечно же — НАШИ, РОДНЫЕ СЛАВЯНСКИЕ, песни и плясы, ручейки и хороводы.

Приглашаем организованные дружины и отдельных храбрецов попробовать силы в турнирах по шалуге (русское регби), лапте, городкам, кулачному бою, гиревому спорту, стрельбе из лука.

Давайте хотя бы на время отключимся от телевизоров, компьютеров и прочих крадущих время нашей жизни изобретений, вспомним, как здорово и просто умели праздновать, радоваться и получать силы наши предки, и незабываемо, весело и полезно проведем это время в атмосфере настоящего народного праздника, в котором все присутствующие — и зрители, и основные участники.

Подробности…

Другие новости