Взгляд из-за кулис: Я хочу быть звездой!

Взгляд из-за кулис: Я хочу быть звездой!

Жажда как обычно решила взять на себя роль вашего гида в мир театральный. И сегодня мы знакомим вас со скорой премьерой театра «Свободное пространство». Встречайте! Спектакль «С тобой все кончено! Навсегда-а-а!!!»

«С тобой все кончено! Навсегда-а-а!!!» — это постановка для тех, кто мечтает о голивудской жизни, то есть роскоши, известности и богатстве. И реклама! Реклама! Реклама! И фанаты! Фанаты! Фанаты! Но не все так просто. Спектакль, поставленный по произведению современного английского драматурга Марка Равенхилла, учит нас ценить правильные вещи, отличать настоящий талант от слепого и маниакального желания подражать. Так что все достаточно серьезно и глубоко.


Премьера спектакля состоится 29 ноября, уже совсем скоро. Билеты на премьерные показы уже давно раскуплены, зритель в предвкушении. Мы же, побывав на одной из репетиций, решили вас немножечко подразнить.

Краткая справка о спектакле, душевно предоставленная сайтом театра: «Стать известным! Стать популярным! Стать Звездой!» — как часто молодые люди мечтают об этом. Информационные издания всех форматов — телевидение, радио, интернет — наполнены пикантными подробностями из жизни Звезд. Жизни такой заманчивой, такой яркой, такой привлекательной! И вот уже у обыкновенных девчонок «сносит крышу» от желания прорваться туда, где царит Его Величество Успех. Знаменитый современный английский драматург Марк Равенхилл написал смешную комедию, в которой молодые люди устраивают остроумный розыгрыш для своих подружек, в одночасье пожелавших стать Звездами.


Из вышесказанного можно сделать вывод: нас ждет история о мечте, которая не такая уж и мечта, а скорее стереотип, навязанный современным обществом и сми. Так что постановку будет полезно посмотреть современной молодежи. И, конечно же, взрослым тоже не во вред будет.

В произведении Равенхилла речь идет о музыкальных группах. Поэтому от скорой премьеры нам стоит ожидать много музыки и танцев. А этим «Свободное пространство» славится. Также стоит с нетерпением предвкушать шутки, небольшие сцены-зарисовки и еще много интересной всячины.

Мы поговорили с режиссером-постановщиком спектакля, молодым и перспективным Аркадием Королевским. Он поделился мыслями об уже проделанной работе и своими ожиданиями от премьеры.

Аркадий Королевский (Санкт-Петербург)

«Работа складывалась весьма успешно. Атмосфера складывалась благоприятная. Конечно, были моменты, когда обстановка накалялась, но подобные ситуации вполне естественны во время рабочего процесса.

Я старался дать актерам некую свободу. Не ограничивал их. Они придумывали, находили различные ходы, многое предлагали сами. Затем совместными усилиями мы убирали лишнее. Таким образом было придумано несколько сцен, которых нет в самой пьесе. Театр, так сказать, расширил ткань спектакля.

Для работы над спектаклем я пригласил Санкт-Петербургского композитора Никиту Сапронова. Во многом постановка строится именно на музыкальном оформлении, поэтому здесь роль композитора велика. Над словами же работал Валерий Лагоша, актер театра, любимый и обожаемый многими, если не всеми. Так что вас ждем немало сюрпризов.

Если рассуждать о жанре спектакля, то тут на поверхность всплывет некое смешение. Категорично на поставленный вопрос ответить нельзя. Конечно, имеет место быть жанровое преобладание комедии, но здесь также нашли место драма и мелодрама. Есть некий налет сентиментального, эмоционально накаленного, даже в какой-то степени жестокого. Для себя же я дал следующее определение: «Это спектакль-розыгрыш.»

Вы увидите то, чего еще никогда не было на орловской сцене. Модель спектакля отлична от традиционной. Ведь постановка направлена в первую очередь на сегодняшнего человека, сегодняшнюю молодежь. К тому же меняется и сама драматургия, ее воздействие на читателя. На мой взгляд, Равенхилл исследует иллюзии, из влияние на общество. Также внимание уделяется вопросу явления массовости и феномену Интернета. Весьма актуальные и острые вопросы.»


Если подводить общий итог, нас ждет яркая, музыкальная и молодежная постановка. Чуть меньше, чем через две недели, спектакль встретит своего зрителя. Как его этот зритель воспримет – вопрос другой. Но ясно одно: ажиотаж велик, предвкушение огромно. Мы ждем 29 ноября.

Фотоотчет с репетиции смело смотрите ЗДЕСЬ

На репетицию сходили, с режиссером поговорили, фотографии сделали Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости