Выставка проекта «Аллея Российской Славы» представляет скульптуры героев тысячелетней русской истории

Скульптуры и бюсты героев тысячелетней русской истории представит на экспозиции Всероссийский патриотический проект «Аллея Российской Славы». Она будет развернута в Гостином дворе Москвы с 24 января по 5 февраля 2023 года в рамках художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия».

Посетителям организаторы проекта предлагают оценить работы известных российских мастеров, которые создали 365 изваяний людей, сыгравших значимую роль в отечественной истории. В их числе благоверный князь Александр Невский и российские воины, герои Специальной военной операции России на Украине.

Выставка «Уникальная Россия» предоставляет жителям и гостям столицы возможность познакомиться с документами, книгами, фотографиями и личными вещами выдающихся российских деятелей, так как посвящена 100-летию со дня рождения великого отечественного мыслителя Александра Александровича Зиновьева, 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, а также 240-летию города Севастополя и 80-летию Курской битвы.

Специальный раздел выставки отведен созданным в формате садово-парковой архитектуры персонажам русских народных сказок – Царевны-Лебедя, Ивана-царевича, Серого волка и другим. Они ярко иллюстрируют мнение многих россиян, что дети – наше будущее, нужно воспитывать их на примерах добрых и умных книг, на которых выросли поколения их предков.

Объявив сбор заявок от муниципалитетов, организаций, компаний и регионов на безвозмездную передачу бюстов граждан, прославивших Россию, учебным учреждениям и войсковым частям для установки на их территории, инициаторы проекта продемонстрировали пример взаимодействия художника и общества. Планируется передать для населенных пунктов 10 бюстов знаменитых артистов, художников, композиторов, литераторов (выбор из 45 имен) в течение работы выставки-форума.

Другие новости