Выставка «Лицом к лицу. Героям Судбищенской битвы посвящается»

выставка

В Орловском музее Изобразительных искусств вспомнили героев давней Судбищенской битвы. 3 июля художник Анатолий Костянников представил орловчанам плод своего восьмилетнего труда — картину, посвящённую событиям 1555 года, которые имели место быть на территории Орловской области.

выставка

Судбищенская битва — боевое столкновение, которое состоялось 24-25 июня у села Сторожевое, между отрядом воеводы Ивана Шереметьева и 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея.

Презентация грандиозная полотна «Лицом к лицу. Героям Судбищенской битвы посвящается» (21,5 квадратных метра) заслуженный художник России Анатолий Костянников приурочил к годовщине значимого сражения для истории боевой доблести русского воинства.

Выставка вызвала большой интерес у орловской публики, критиков и коллег Анатоля. Так краевед Виктор Ливцов дал комментарий к работе художника: «Сегодня эти герои сошли в толпу. Они — это мы, их кровь течет в наших жилах. Судьбищенская битва — это сражение соизмеримое с великими битвами нашего народа: с Прохоровкой и Бородиным. Это событие, когда Россия показала себя врагу. Это полотно позволяет нам в красках ответить сегодняшним врагам: «Россия непобедима».

Кроме большой картины Анатолий Костянников выставил 3 июля множество рисунков и эскизов, который были созданы в ходе работы над полотном.

2015 год стал годом больших и малых годовщин. И 460-летия Судбищенской битвы только одна из многих знаковых дат.

Познакомится с выставкой «Лицом к лицу. Героям Судбищенской битвы посвящается» со вторника ко воскресение в орловском музее Изобразительных искусств с 10:00 до 21:00.
Выходной день — понедельник.

Другие новости