Высоцкий жил. Высоцкий жив. Высоцкий будет жить.

Высоцкий жил. Высоцкий жив. Высоцкий будет жить.

Высоцкий жил. Высоцкий жив. Высоцкий будет жить.

И не возразишь этим словам. Искренний, пошедший против системы, безмерно талантливый советский поэт, актер и автор-исполнитель живет в сердцах людей и сейчас. Не удивительно, что с годами поклонников творчества Высоцкого становится не меньше, а все больше и больше. И каждый готов делиться этой безмерной любовью к поэту и его произведениям с окружающими. Орловские почитатели даже создали Международный фестиваль искусств, посвященный творчеству Высоцкого. В этом году фестиваль прошел в четвертый раз.


Поэты, авторы-исполнители, чтецы и просто поклонники и ценители приехали из разных уголков страны и даже из ближнего зарубежья в Орел. Причина у всех одна и та же – любовь и преданность Высоцкому. Одних проникновенные стихи Владимира Семеновича покорили уже давно и на протяжении долгих лет вдохновляют на создание собственных произведений. Другие же совсем недавно познакомились с творчеством советского поэта. Не потому, что раньше как-то руки не доходили. Просто возраст некоторых участников фестиваля еще невелик. Так одним из первых на сцену вышел Алеша Ранченко, которому всего четыре с половиной года. Несмотря на юный возраст, выбранный для чтения стих глубок, серьезен и для маленького чтеца велик по объему. Но Алексей справился. Как отметила бабушка любимца публики: «Прививаем вкус к хорошей литературе Алеше с детства. Но внук очень привередлив. Никогда не будет учить то, что не нравится». Как видим, Высоцкий парню пришелся по душе.

Разношертными участники были не только по возрасту, но и по подходу к выступлению. Одни предпочитали классический выход на сцену и чтение произведений Высоцкого, статичное, но выразительное. Другие отдавали предпочтение исполнению песен Владимира Семеновича. Третьи делали маленькое театральное представление с переодеваниями и даже танцами. Что ж, Высоцкий сам был признанным и талантливым актером. Думается, что такой подход к своим стихотворениям и песням он бы оценил и поощрил.




Высоцкий вне времени! Сколько бы лет не шло, а поклонников его творчества меньше не становится. Орловский фестиваль тому подтверждение. Хотя среди зрителей преобладали пенсионеры, среди участников наблюдалось большое количество молодых и амбициозных ребят. Им также близок Высоцкий, также понятен и откровенен. Также ими любим. Поэтому да…

Высоцкий жил! Высоцкий жив! Высоцкий будет жить!

Больше фотографий с Фестиваля можно увидеть в АЛЬБОМЕ

Еще больше полюбили Высоцкого Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости