«Вятичи»

«Вятичи»

Во времена Древней Руси существовали бравые, крепкие ребята – богатыри, которые славились своей ничем непоколебимой отвагой, могучей силой воли и были духовно закалены. Испокон веков считалось, что богатыри должны обладать честным нравом, отличаться доблестью, а вся деятельность должна быть религиозно-патриотической. Такие вот «Алеши» и «Добрыни» есть и в нашем городе: «Вятичи» — молодежная спортивно-патриотическая организация.

Подробнее о «Вятичах» рассказал руководитель движения Сергей Почтарев.

— Сергей, скажите, как появилась идея именно такого названия?

— Все достаточно просто – раньше территория Орловщины была густо заселена вятичами. Где-то радимичи, кривичи, половцы, а у нас вятичи. Отсюда и название.

— Что вы пропагандируете?

— Мы проводим так называемые «уроки трезвости», что помогает приобщить молодежь к здоровой, без пагубных привычек, жизни. Да и самой деятельностью стараемся убедить их в том, что жизнь нельзя тратить на распитие спиртных напитков и курение табачных изделий. От этого проблем меньше не станет; всегда проще забыться, нежели что-то сделать – такова печальная политика сегодняшней молодежи.
Идея братства проходит через всю нашу организацию. Ради сплочения и проводятся мероприятия спортивного рода – игрища, всевозможные выезды, забеги. В клуб люди приходят не только боксировать, но и общаться.

— «Уроки трезвости»? А можно подробнее?

— Это так называемые семинары, которые мы проводим в школах совместно с общественной организацией «Трезвая Орловщина». Такими лекциями мы пропагандируем идею о здоровой жизни: без наркотиков, табака, алкоголя. В наглядных лекциях стараемся показать, что выбирать нетрезвый путь – это значит обрекать себя на недолгую и бездейственную жизнь.

— Можете в трех словах описать свою организацию?

— Могу, почему нет? – удивленно посмотрел на меня Сергей. – Честность. Воля. Мужество. Все на этом и основано.

Сергей также рассказал о том, какие виды спорта приветствуются в организации. Таковыми оказались: бокс, борьба, смешанные единоборства, дворовой спорт, традиционные виды спорта (например, лапта и городки). Спортивное ассорти очень заманчиво! Руководитель организации поделился и тем, каким видам спорта сам отдает предпочтение – смешанные единоборства и кроссфит. Он признался, что это не профессионально, но для тренировки силы воли весьма оптимальное решение. И, к тому же, добавил, что мужчина должен себя найти в каком бы то ни было спорте.

Поделился впечатлениями как руководитель – такое амплуа не особенно легко дается. Иногда сложно чего-то добиться, организаторские вопросы предоставляют немало хлопот, но, несмотря на все это, Сергей отметил, что видит плоды общих трудов и ни о чем не жалеет. «Вятичи» — это скорее образ и стиль моей жизни, в этом весь я» — не без улыбки признается жаждущим Сергей.

Кстати, в организацию могут вступать не только мальчики, но и девочки! Возрастного ценза, по словам Сергея, у них нет.

Так что, девоньки, вперед и с песней, как говорится!

Побеседовала с руководителем «Вятичей» Кристина Рудик

Другие новости