Вячеслав Моше Кантор о новом польском законе о реституции: пережившие Холокост будут лишены правосудия

Новый законопроект Польши, усложняющий реституцию собственности пережившим Холокост евреям и их потомкам, раскритиковал президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Вячеслав Моше Кантор назвал закон, принятый Сенатом Польши, «узаконенной кражей» и отметил, что он почти прямо выделяет евреев как тех, кто не заслуживает возврата украденного.

«Закон не предоставляет евреям какие-то привилегии, как утверждают некоторые в Польше, а лишает евреев их гражданских прав, он аморален и дискриминационен, — отметил Вячеслав Моше Кантор. — Более того, данный закон нарушает международные обязательства Польши и только подчеркнёт позицию страны как единственную в регионе, которая делает невозможной реституцию имущества, украденного во время Холокоста».

Новый закон, который уже был одобрен нижней палатой польского парламента, не позволит польским евреям, пережившим Холокост, и их наследникам, потерявшим собственность в ходе конфискации имущества в коммунистическую эпоху, вернуть свою собственность или получить за неё компенсацию, поскольку устанавливает срок обжалования подобных административных решений в 30 лет. Президент ЕЕК считает возмутительным то, что пережившие Холокост даже в последние годы своей жизни будут лишены права на правосудие.

«Польша была местом, где до войны проживало большинство евреев, и где основная их часть была уничтожена во время нацистского геноцида, — добавил Вячеслав Моше Кантор. — Всё, чего мы просим, — это правосудие и порядочность. И оба эти понятия серьёзно скомпрометированы новым законом».

На фотографии: Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба  Европейского еврейского конгресса

Другие новости