Вячеслав Григорьев: выучить быстро любой иностранный язык – возможно

Иностранные языки люди изучают с разными целями. Но всех объединяет стремление изучить язык быстро и общаться на нем свободно.

Вряд ли кто-то добровольно захочет растянуть обучение на максимально длительное время, чтобы потом разговаривать с акцентом, путаться в грамматике, а через несколько месяцев вообще забыть все, что изучено. Но, к сожалению, часто получается именно так.

Многие ищут причину в себе – нет способностей, слабая память, плохая наследственность и т.д. Вместо того, чтобы задаться вопросом, насколько эффективен выбранный способ изучения языка. А этим стоит поинтересоваться в первую очередь, ведь если результата нет, значит методика не работает.

Не будем сейчас рассматривать случай, когда учащийся открывает учебник раз в полгода, претендуя на какие-то знания. Речь идет о тех, кто реально занимаются, тратят много времени и денег на обучение, но до сих пор свободно не владеют языком.

Методик изучения языков очень много. Обратим внимание на самые распространенные.

Традиционная зубрежка. Многие считают ее единственным верным способом. Потому что так учили иностранные языки наши бабушки и дедушки и все предыдущие поколения. Но много ли наших бабушек и дедушек свободно общаются на иностранном языке? Единицы, которые достигли такого уровня, посвятили этому долгие годы.

При традиционном обучении люди пытаются не почувствовать язык, а запомнить. Это, конечно, тоже реально. Если постараться, можно поместить в долговременную память огромное количество информации. Но вот оперативно воспользоваться ей в нужный момент – здесь и начинаются помехи, которые не дают ощущения свободы в разговоре и четко делят языки на родной и хорошо выученный иностранный.

Есть и те, кто в поисках более легкого пути ищут другие, современные методики. Но легкий путь не всегда надежный. Самый распространенный из подобных методов – мнемоника. Он основан на запоминании с помощью искусственных образов.

Этот способ подходит только чтобы разово запомнить огромный список слов и произвести впечатление на окружающих своей феноменальной памятью.  Когда у обучающегося с помощью мнемоники накапливается список из нескольких тысяч выученных слов, искусственные образы начинают путаться, а перепутать значение слова гораздо хуже, чем просто не вспомнить его. Так что, запоминая слова с помощью мнемоники, придется навсегда забыть о свободном общении.

Давайте рассмотрим, какие процессы происходят при общении на языках, выученных разными способами.

Родной язык: 1. Человек слышит слово. 2. Сразу в голове появляется его образ.

Мгновенное понимание.

Язык, выученный через зубрежку: 1. Человек слышит слово. 2. Вспоминает его перевод. 3. В голове появляется образ, привязанный к переводу, а не к самому иностранному слову.

Появляется лишняя ступень между услышанным словом и его пониманием.

Язык, выученный через мнемонику: 1. Человек слышит слово. 2. Вспоминает на какое слово родного языка оно похоже. 3. В голове появляется образ этого похожего слова. 4. Вспоминает взаимосвязь, искусственно придуманную между образом похожего и исходного слова. 5. Вспоминает образ нужного слова.

Здесь путь между словом и его пониманием удлиняется в несколько раз.

Из этого делаем вывод, что самый надежный способ свободно заговорить на языке – изучать его так, как в детстве мы изучали родной язык, через образы.

Освоить этот метод можно с помощью следующего упражнения: прослушиваете аудиозапись нужного иностранного слова в исполнении носителя. Вместо перевода на родной язык представляете образы, привязывая их к иностранному слову. Например, вам нужно выучить английское слово «ball». Вместо того, чтобы зубрить, повторяя «ball – мяч, ball – мяч…», прослушивайте звучание этого слова, мысленно представляя мяч, тактильные ощущения, звук, игры и все, что ассоциируется у вас с этим предметом.

Сначала эта работа покажется слишком длительной. Пока вы прорабатываете одно слово через образы, давно бы уже вызубрили 10 слов. Но со временем благодаря упорным тренировкам, вы будете запоминать слова через образы намного быстрее, чем через зубрежку. А главное, это запоминание будет надежным, и всеми выученными через образ словами вы сможете пользоваться так же легко и свободно, как родными.

Вячеслав Григорьев, автор и ведущий тренингов по раскрытию природных способностей к быстрому изучению любых иностранных языков

 

 

Другие новости