Встречи с соотечественниками в Европе провел Всемирный абхазо-абазинский конгресс

В рамках плана международной деятельности Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) организовал в Европе встречи с соотечественниками. Организация открыла свои представительства на минувшей неделе в четырех европейских странах – Нидерландах, Великобритании, Германии и Бельгии. В Роттердаме, Лондоне, Мюнхене и Брюсселе во встречах участвовала и молодежь, многие изъявили желание подключиться к работе Конгресса, поступали предложения открыть курсы абхазского языка, национальных танцев.

Региональные отделения ВААК уже открыл в Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Турции, Ставрополье, Москве и Санкт-Петербурге, к открытию представительств в Сирии, Иордании, Египте и ряде других стран, где живут абазины и абхазы, ведется активная подготовка. Задача региональных отделений – предоставить людям возможность общаться на родном языке, знакомиться с прошлой и современной культурой абхазо-абазинского этноса, заявил председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков.

В Москве 19 декабря глава ВААК встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко. Перед тем как состоялось обсуждение международной повестки ВААК, общей деятельности Конгресса на территории Абхазии, Андрей Руденко подтвердил готовность МИД России продолжать со Всемирным абхазо-абазинским конгрессом сотрудничество, дипломатическое и консультационное взаимодействие.

Передать историческую память следующим поколениям, построить мост с соотечественниками в других странах, объединить народ абаза по всему миру – долг перед предками и главные задачи организации, заявил Мусса Экзеков. Чтобы этого достичь, следует создавать единое культурное и информационное пространство и условия для сохранения языка и культуры.

Другие новости