Возможности предприятия «СИМАЗ» оценил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов посетил предприятие «СИМАЗ» в ходе своего официального визита в Ульяновскую область. В сопровождении врио губернатора региона Алексея Русских он осмотрел производство, отметив, что хотел бы оценить, есть ли у завода возможности поставить 150 автобусов на сжиженном природном газе для Челябинска в рамках федерального проекта «Чистый воздух», сообщает агентство МИРИНФО.

Одной из форм поддержки городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» является закупка автобусов, работающих на экологически чистом топливе, для парков общественного транспорта. Включение ульяновского предприятия в проект позволит увеличить количество рабочих мест на заводе, получить новые заказы, а другим городам – приобрести отечественный экологичный транспорт, не загрязняющий окружающую среду.

В разговоре с информагентством «Ель-медиа» проректор РАНХиГС Андрей Марголин назвал предложение Александра Козлова о включении завода «СИМАЗ» в федеральный проект «Чистый воздух» замечательной инициативой. По его словам, экологии уделяется все больше внимания, люди начинают разрабатывать соответствующие технические решения, а когда это накладывается на региональную кооперацию, то появляется большой мультипликативный эффект – налоги получают разные уровни бюджетной системы.

Предприятие «СИМАЗ» выпускает автобусы, работающие на разных видах топлива, являясь участником национального проекта «Производительность труда». Парк общественного транспорта Ульяновска включает 145 автобусов этого производителя, для междугородных перевозок разработана новая модель. В планах предприятия – производить ежегодно до 1500 машин, в числе которых будут низкопольные автобусы средней и большой вместимости.

На фотографии: и.о. Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, генеральный директор ООО «СИМАЗ» Андрей Лукьянов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов

Другие новости