Возможности дополнительного образования ребенка расширяет приложение «ОНФ. Сертификат»

Мобильное приложение «ОНФ. Сертификат» (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pfdo.app.certificate) позволит оплатить дополнительное образование детей бюджетными деньгами по именному сертификату. Инструмент работает пока в пилотном режиме в 19 российских регионах на смартфонах с операционной системой Android. Разработанное специалистами Общероссийского народного фронта, приложение дает возможность получить сертификат прямо с телефона и сразу же начать его использовать.

Контроль расхода денежных средств и их состояния, направление обращений по работе системы, запись ребенка в кружок или секцию – не единственные возможности приложения. Родителям доступен предварительный просмотр реестра программ и их выбора с учетом направленности кружка и возраста ребенка, они могут отфильтровать список по стоимости занятий и рейтинга организации.

В России механизмом персонифицированного финансирования уже воспользовались родители около 1,4 млн детей, проживающих в 42 регионах страны. По словам координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутата Госдумы РФ Любови Духаниной, именные сертификаты наполнены бюджетными деньгами, предназначенными для оплаты занятий детей в кружках и секциях организаций, получивших лицензию на образовательную деятельность. Подобная система делает более доступным дополнительное образование детей – это мнение 45% родителей в начале 2019 года.

Эксперты ОНФ стремятся учитывать обращения граждан и организаций по поводу использования именных сертификатов, дорабатывая мобильное приложение. Версия приложения для iOS начнет действовать в первой половине 2020 года, а всего через месяц будут внедрены push-уведомления, через которые пользователи приложения смогут узнавать о любых действиях с сертификатом – заключении и расторжении договора с образовательной организацией, подаче заявок на обучение и их подтверждении, списании средств.

Другие новости